Елена Мигунова завоевала золотую медаль в беге на 400 метров на Исламских играх, проходящих в столице Ирана
 
 
 
Елена Мигунова завоевала золотую медаль в беге на 400 метров на Исламских играх, проходящих в столице Ирана
evening-kazan.ru

Россиянка Елена Мигунова завоевала золотую медаль в беге на 400 метров на IV Исламских Олимпийских игр для женщин, проходящих в столице Ирана. В финале представительница Татарии финишировала с результатом 54,63 секунды, опередив Анну Горюшенко из Казахстана и сирийку Муниру Аль Салих.

Женская Исламиада проводится с 1993 года в иранской столице каждые четыре года. На этот раз в Тегеран приехали спортсменки 45 стран. Большая часть состязаний, как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках, за исключением церемоний открытия и закрытия, а также награждений, проходит в соответствии с нормами шариата - лишь в присутствии женщин.

Турнир обслуживают женщины-рефери. То же самое неизбежно относится и к представителям международной прессы: даже операторами телевизионных репортажей должны быть женщины.

Соревнования проходят в 18-ти дисциплинах, среди которых стрельба из лука, гимнастика, дзюдо, волейбол, баскетбол, гольф, карате, сквош, теннис, настольный теннис, плавание, гандбол, бадминтон, стрельба, мини-футбол, тхэквондо, атлетика и пинг-понг.

По сравнению с тремя прошлыми Играми изменилось их название. Это больше не "Игры женщин-мусульманок", а "Женские Исламские игры". Пояснения дала генеральный секретарь Игр Фариде Хавади: в этих Играх могут принять участие и спортсменки-немусульманки.

Идея проведения женских Игр принадлежит весьма популярной личности в Иране - Фаезе Хашеми, дочери Рафсанджани, могущественного бывшего президента Республики и ключевой фигуры иранской экономики.