Вячеслав Фетисов сядет за парту
 
 
 
Вячеслав Фетисов сядет за парту
Архив NTVRU.com

Председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов в новом учебном году намерен приступить к занятиям в одном из государственных ВУЗов. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

"О спорте я знаю не понаслышке - начинал играть в хоккей в турнире "Золотая шайба", выступал за команду мастеров ЦСКА, 9 лет играл в Национальной хоккейной лиге и 4 года работал там в качестве тренера, - пояснил председатель Госкомспорта. - Хорошо знаком с проблемами большого спорта. В преддверии нового учебного года я собираюсь сесть за парту для того, чтобы научиться управлять спортивной отраслью и совершенствовать свои знания в этой области".

На пресс конференции Вячеслав Фетисов также выразил мнение, что необходим поднимать престиж учителя физкультуры. "В настоящий момент учителя физкультуры не имеют возможности иметь дополнительный заработок - слишком насыщенная школьная программа. Поэтому в поисках достойной зарплаты, стремлении содержать семью они вынуждены покидать школу. Нужно создать такие условия, чтобы педагоги могли вести после уроков секции и получать за это дополнительное вознаграждение", - сказал Фетисов.

Кроме того, председатель Госкомспорта сообщил, что решением Президента России Владимира Путина в этом году выделено 40 млн бюджетных средств на закупку оборудования для 140 школ. По линии Министерства образование также предусмотрено приобретение для школ инвентаря. "Там задействованы серьезные средства. Ситуация с мячами, лыжами сейчас в средних школах неутешительная. Ее нужно кардинальным образом менять", - заявил Вячеслав Фетисов.