Лариса Лазутина
 
 
 
Лариса Лазутина
Архив NEWSru.com

Российскую лыжницу Ларису Лазутину официально попросили вернуть три медали, завоеванные на Олимпиаде-2002 в американском Солт-Лэйк-Сити. Согласно этой просьбе россиянка должна будет вернуть награды, которые будут отданы лыжницам, занявшим место ниже Лазутиной.

Видимо МОК окончательно разуверился в том, что российские адвокаты смогут опротестовать решение спортивного суда в Лозанне, согласно которому допинг, обнаруженный в крови Лазутиной является доказанным фактом. Из-за этого российскую лыжницу дисквалифицировали до 7 декабря 2003 года.

Напомним, что недавно Верховный суд Швейцарии отклонил апелляцию российских лыжниц Ольги Даниловой и Ларисы Лазутиной, которые пытаются через гражданские органы оспорить решение спортивного суда в Лозанне. По словам представителей швейцарского суда, они не нашли в решении спортивного суда ничего порочащего этот орган. "Мы отклонили апелляцию спортсменок потому, что спортивный суд предоставил все гарантии того, что решения, принимаемые им, носят независимый и беспристрастный характер. Решения спортивного суда вполне можно сопоставлять с решениями государственного суда", - говорится в официальном заявлении Верховного суда Швейцарии. В декабре 2001 года, как раз перед Олимпиадой тесты Лазутиной после соревнований в Австрии и Италии дали положительный результат.

Серебряная медаль в гонке Гундерсена - 5 километров классикой плюс 5 километров свободным стилем - будет вручена канадской спортсменке Бекки Скотт - она проиграла Лазутиной 10,9 секунды, бронзовая - спортсменке из Чехии Катарине Ноймановой. Россиянки Юлия Чепалова и Нина Гаврылюк, занявшие здесь соответственно 6 и 7-е места, теперь передвигаются на строчку вверх. В гонке на 15 километров серебро Лазутиной переходит Ноймановой, а бронзу вручат россиянке Чепаловой. В гонке на 10 километров классическим стилем, где 36-летняя Лазутина финишировала с 11-м результатом, в итоговом протоколе отныне на этой позиции будет значиться итальянка Стефания Бельмондо.

Напомним, что на Олимпиаде, сразу после победы в гонке на 30 км классическим стилем, Лазутина была дисквалифицирована, а победительницей названа итальянка Габриэлла Паруцци. Исполком МОК, который провел два заседания в Солт-Лейк-Сити, постановил тогда, что Лазутина должна не позднее 24 февраля 2002 года вернуть золотую медаль, завоеванную в этой гонке. Но ранее завоеванные медали тогда не подвергались сомнению. После же крайне неудачного обращения в Арбитражный суд в Лозанне, где россиянок защищал адвокат Анатолий Кучерена, руководство МОК, как видим, решило вынести еще более жесткое решение - отобрать у Лазутиной все медали.