Кириленко не обнаружил спонсоров у вверенной ему федерации баскетбола
 
 
 
Кириленко не обнаружил спонсоров у вверенной ему федерации баскетбола
© РИА Новости / Алексей Филиппов

В настоящее время у Российской федерации баскетбола (РФБ) нет ни одного спонсора. Об этом заявил Андрей Кириленко, недавно избранный новым президентом РФБ вместо покинувшей этот пост Юлии Аникеевой.

"На сегодняшний день спонсоров нет. Наша задача - определить, в каком состоянии находится федерация. Отталкиваясь от этого, мы сможем вести диалог с заинтересованными компаниями", - цитирует Кириленко ТАСС.

При этом президент не уточнил, ушли ли спонсоры вместе с Аникеевой, или их не было у федерации уже довольно долгий период.

Кириленко 25 августа был избран главой РФБ на внеочередной конференции организации, где также прошли выборы в новый состав исполкома.

Ранее сообщалось, что Аникеева не покрыла долг в 1,5 млн рублей, который полагался национальной команде по баскетболу 3х3.

Кириленко, объявивший о завершении карьеры баскетболиста в июне, известен по выступлению в НБА, где в составе "Юты Джаз" становился участником Матча всех звезд НБА (2004), Матчей новичков НБА (2002, 2003), лидером регулярного чемпионата НБА по блок-шотам (2005). Со сборной России Кириленко выиграл чемпионат Европы-2007, а также завоевал бронзу Евробаскета-2011 и Олимпиады-2012.

Аникеева была выбрана на пост президента РФБ в 2013 году. Федерация баскетбола Пермского края позже обратилась в суд с требованием признать выборы президента нелегитимными. Пресненский суд признал недействительной процедуру выборов президента и исполкома РФБ.

Федерация попыталась обжаловать решение, но апелляция не была удовлетворена Мосгорсудом. 18 июня 2015 года Хамовнический суд Москвы обязал РФБ провести конференцию, в повестку которой были включены выборы нового президента и исполкома организации.