Чемпион России по дзюдо устроил истерику на татами Чемпион России по дзюдо устроил истерику на татами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чемпион России по дзюдо устроил истерику на татами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чемпион России по дзюдо устроил истерику на татами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дальнейшую судьбу спортсмена будет решать дисциплинарная комиссия Федерации дзюдо России
Архив NTVRU.com

Сегодня на чемпионате России по дзюдо проходят состязания в четырех весовых категориях √ в весе до 66 кг и до 73 кг у мужчин и до 52 кг и до 57 кг у женщин. И вот в одной из первых схваток дня разразился скандал.

Как сообщает "Советский Спорт", поединок пермского борца Артема Пыхтина с москвичом Исламом Мациевым в весовой категории 66 кг начался несколько неожиданно. Пермский дзюдоист провел прием, который пусть и не принес ему досрочную победу, но дал большое преимущество.

Этого явно не ожидал его именитый соперник. Напомним, что Мациев - участник Олимпийских игр, призер чемпионата Европы, неоднократный чемпион России. Москвич занервничал, попытался переломить ход поединка активными действиями, но все его надежды разбились о неприступную оборону и контратаки Пыхтина.

Когда же поединок завершился победой пермяка, Мациев повел себя крайне некорректно - сорвал с себя кимоно, бросил его на татами, отказался приветствовать соперника и разразился нелицеприятными выражениями. Подобное поведение спортсмена было расценено судьями, как чрезвычайное происшествие. На всех четырех коврах поединки были приостановлены. Состоялось совещание судейской комиссии Федерации.

Его итоги прокомментировал член судейской комиссии Расим Абдулин: "Согласно правилам проведения соревнований Мациев был дисквалифицирован "за действия, противоречащие духу дзюдо, проявленные в виде оскорбления своим поведением судей и зрителей".

Дальнейшую судьбу спортсмена будет решать дисциплинарная комиссия Федерации дзюдо России, сообщает официальный сайт турнира.