Рубенс Баррикелло
 
 
 
Рубенс Баррикелло
Архив NTVRU.com

За почти 30 лет проведения "Гран-При Бразилии", в "Формуле-1" все поняли, что здесь главное √ осторожность, причем не столько на трассе, сколько вне ее. Сама Бразилия и огромный мегаполис Сан-Паулу, в пригороде которого расположен автодром "Интерлагос", давно снискал дурную славу из-за необычайно высокого уровня преступности. Сообщения с прошлогоднего уик-энда в Бразилии сильно напоминали полицейские сводки, поскольку были заполнены сообщениями о кражах в боксах команд и нападениях на отдельных их представителей в городе и по дороге на трассу.

В связи с этим, в этом году представителям всех команд "Формулы-1" было официально рекомендовано не носить командную униформу за пределами автодрома, а в городе появляться только в "цивильном" и стараться не привлекать к себе лишнего внимания. В Сан-Паулу персонал практически всех команд в этом году будет жить в одном, хорошо охраняемом отеле, хотя в других странах "конюшни" обычно предпочитают не пересекаться за пределами автодромов и снимают для себя разные гостиницы.

Особенно трепетно к собственной безопасности намерен отнестись пилот Ferrari Рубенс Баррикелло, который очень опасается быть похищенным у себя на родине. По данным The Sun, во время домашнего Гран-При Баррикелло будет передвигаться на бронированной машине в сопровождении вооруженной охраны.

"В прошлом году один из родственников Рубенса был похищен и, несмотря на то, что его в конечном счете освободили, он потом долго еще отрабатывал заплаченный выкуп, - поведал журналистам один из друзей пилота, пожелавший остаться неизвестным. - Это шокировало Рубенса, и он, никогда раньше не задумывавшийся о подобных случаях, узнал на опыте, какой огромный выкуп они требуют. Из-за этого инцидента Рубенс теперь не хочет рисковать. У него запланировано несколько сопутствующих акций перед гонкой, и он поедет на них в бронированном лимузине, а вооруженная охрана будет следить за его безопасностью на протяжении всего пребывания Рубенса в городе".