Умер экс-президент FIA Жан-Мари Балестр
 
 
 
Умер экс-президент FIA Жан-Мари Балестр
autosport.com

Во Франции в возрасте 86 лет ушел из жизни бывший президент Международной федерации автоспорта (FIA) Жан-Мари Балестр. Именно он заключил с Берни Экклстоуном первый Договор Согласия, определивший развитие "Формулы-1" на годы вперед.

Балестр много лет, с 1979 по 1991, возглавлял Международную федерацию автомобильного спорта (FISA), а также до 1993 - FIA. Затем на посту президента FIA Балестра сменил Макс Мосли, возглавляющий ее и поныне, передает ren-tv.com..

"Это огромная потеря для спорта", - заявил, выступая по телеканалу TF1 Николя Дешо, президент французской федерации автоспорта. - "Он всегда знал, как сделать так, чтобы голос организаций, которыми он руководил, был услышан".

Газета "L'Equipe" цитирует Жака Лаффита, выступавшего в "Формуле-1" с 1974 по 1986 гг.: "Мы, гонщики, его очень любили. Он много для нас сделал, и мы перед ним в неоплатном долгу".

Почти сразу за печальным известием пришло официальное сообщение от нынешнего президента FIA. "С огромным огорчением мы узнали о кончине Жан-Мари Балестра. Он внес огромный вклад во французский и мировой автоспорт, всем нам будет его не хватать. Мы приносим искренние соболезнования семье и друзьям в это трудное время", - заявил Мосли.