Третьего матча финальной серии Восточной конференции поклонники "Филадельфии" ждали с особым трепетом не только из-за того, что после первой домашней победы "76-е" потерпели два поражения подряд и третье практически лишило бы их шансов на выход в финал. Накануне матча все надежды болельщиков были связаны с выходом на площадку самого ценного игрока этого сезона Аллена Айверсона. Пусть даже и не полностью восстановившегося после травмы. Ведь в последней игре "Сиксерз", игравшие от обороны, уступили всего 6 очков, и, памятуя о сверхрезультативности их лидера, появление Айверсона должно было поправить незавидное положение "Филадельфии".

Именно так и произошло. "Филадельфия" одержала важнейшую победу в гостях со счетом 89:83 и восстановила равновесие в серии - 2:2, вернув себе преимущество своей площадки. Айверсон оправдал ожидания, набрав 9 из 28 очков в финале встречи и практически в одиночку решив судьбу матча. Его не смог остановить даже сильнейший удар локтем в челюсть, нанесенный Реем Алленом за две минуты до конца последней четверти. Из разбитой губы Айверсона хлынула кровь, но он мужественно и ударно завершил матч, набрав 11 очков из последних 13 своей команды (в том числе семь подряд). "Я думал, что меня вообще не пустят обратно на площадку, так как у меня сильно шла кровь изо рта. Я никак не мог ее остановить, поэтому просто закрыл рот, а когда он наполнялся кровью, я ее сглатывал", - признался Айверсон после матча.

Кроме бесспорного героя этого матча, на площадке в этом матче блистали и его партнеры по команде - Дикембе Мутомбо и Тайрон Хилл. Первый набрал 17 очков и сделал 15 подборов, а второй принес "76-м" 14 очков √ всего на очко меньше, чем за все три предыдущие игры этой серии. У "Милуоки" свою лучшую игру за последние несколько месяцев показал Гленн Робинсон. За 39 минут, проведенных на площадке, он принес своей команде 20 очков, сделав 10 подборов. Возможно, он сумел бы переломить ход игры в довольно неудачной для хозяев концовке, если бы не покинул площадку из-за перебора фолов. Кроме того, у проигравших отличились Тим Томас √ 15 очков, Сэм Касселл √ 14 и Эрвин Джонсон, набравший 10 очков при 17 подборах. В следующий раз соперники будут играть в четверг и уже в Филадельфии.