Бывший чемпион проиграл в первом же круге малоизвестному китайцу

Архив NTVRU.com

После второго игрового дня чемпионат мира ФИДЕ покидает Анатолий Карпов, который проиграл китайцу Дзян Пэнсяну (Zhang Pengxiang) со счетом 3:1. Не сумев добиться перевеса в двух основных партиях (две ничьих), двенадцатый чемпион мира проиграл обе быстрые, передает Kasparov Club .

Скандальная ситуация сложилась вокруг блиц-партии Эльвест - Раджабов. Судьи зафиксировали падение флага у Раджабова, после чего выяснилось, что ему не поставили режим добавления времени. Вторая блиц-партия началась, когда результат первой партии Эльвест - Раджабов не был зафиксирован. После этого Раджабов отказался доигрывать неоконченную партию с сорокового хода (примерно через час после ее окончания!) и ему было засчитано поражение. Раджабов подал апелляцию.