Баскетболист "Химок" Алексей Швед установил рекорд Евролиги по количеству очков за сезон
 
 
 
Баскетболист "Химок" Алексей Швед установил рекорд Евролиги по количеству очков за сезон
©РИА Новости / Григорий Сысоев

Защитник подмосковных "Химок" Алексей Швед установил новый рекорд баскетбольной Евролиги по количеству набранных очков в одном сезоне - на счету россиянина 628 баллов в 29 играх, сообщает пресс-служба его клуба.

Достижение было установлено в четверг в домашнем матче предпоследнего тура регулярного чемпионата против турецкого "Фенербахче", проигранного хозяевами паркета со счетом 64:73.

Швед в этом матче набрал 19 очков и по сумме баллов превзошел прежний рекорд, который был установлен в прошлом сезоне игроком казанского УНИКСа Китом Лэнгфордом (609 очков).

Ранее в этом месяце 29-летний Швед побил рекорд Евролиги по количеству трехочковых за сезон (78) и является лидером турнира по среднему количеству очков за матч - 21,8.

Напомним, что "Химки" ранее уже обеспечили себе выход в плей-офф еврокубка, однако после поражения от турок лишились возможности пробиться в первую четверку по итогам регулярного сезона и получить в 1/4 финала преимущество своей площадки.

В турнирной таблице "Химки" занимают шестое место, одержав 16 побед при 13 поражениях. Лидером является московский ЦСКА, выигравший 23 встречи.