Гарри Каспаров Руслан Пономарев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гарри Каспаров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руслан Пономарев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кирсан Илюмжинов
Архив NTVRU.com

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и сильнейший гроссмейстер планеты Гарри Каспаров нашли полное взаимопонимание в вопросах дальнейшего развития шахмат. Это еще раз подтвердила сегодняшняя пресс-конференция в Москве, которую они провели совместно. Встреча с журналистами была посвящена двум темам √ второму этапу розыгрыша Гран-при, который пройдет в Москве в гостинице "Международная" с 1 по 5 июня, и недавнему пражскому гроссмейстерскому "саммиту", на котором был определен стратегический путь дальнейшего развития древней игры мудрецов.

Оба ведших пресс-конференцию были единодушны в том, что в столице Чехии 6 мая произошло поистине историческое событие: и те, кто твердо проводит политику ФИДЕ, и оппоненты этой организации нашли общий язык и наметили направления, идя по которым шахматный мир преодолеет раскол, достигнет единства и назовет одного, всеми признанными чемпиона мира. По словам Илюмжинова, сейчас в полную силу над пражским проектом работает специальная комиссия, "и по ходу дела мы примем все новые разумные идеи, которые будут выдвигаться любыми заинтересованными лицами". В этой связи, как сообщает ИТАР-ТАСС, президент ФИДЕ отметил, что в недавнем "открытом письме шахматистов", которое он внимательно прочитал, конструктивных предложений все-таки нет. Зато ряд известных шахматистов предлагают новую систему определения абсолютного чемпиона мира, и ее рассмотрит скоро президентский совет ФИДЕ.

Каспаров также с одобрением отозвался о встрече в Праге, заявив, что ФИДЕ стоит на правильной позиции и что взаимопонимание должно принести хорошие плоды. В этом деле, считает Илюмжинов, большую помощь могут оказать СМИ, а именно - привлечь внимание к игре миллионов, разжечь новый интерес к древним шахматам.

На пресс-конференции также был объявлен состав участников второго этапа розыгрыша шахматного Гран-при. Сильнейший по рейтингу гроссмейстер планеты россиянин Гарри Каспаров и нынешний чемпион мира украинец Руслан Пономарев возглавляют этот список. К сожалению, среди участников на сей раз не будет таких асов древней игры, как россияне Анатолий Карпов и Владимир Крамник, индиец Вишванатан Ананд, Алексей Широв из Испании, Веселин Топалов (Болгария), и победителя первого этапа розыгрыша Гран-при в Дубае Петера Леко (Венгрия), англичанина Майкла Адамса и некоторых других.

Стартуют в Москве также вице-чемпион мира украинец Василь Иванчук, призер чемпионата мира армянин Владимир Акопян, его опытный соотечественник Рафаэл Ваганян, Предраг Николич (Босния и Герцеговина), инициатор знаменательной для развития шахмат встречи гроссмейстеров в Праге 6 мая Ясер Сейраван (США), выпускник советской шахматной школы, ныне представляющий Словению Александр Белявский, эстонец Яан Эльвест. Снова играет наравне с мужчинами сильнейшая шахматистка мира венгерка Юдит Полгар. Россию будут представлять, кроме Каспарова, - Евгений Бареев, Александр Грищук, его тезка экс-чемпион мира Халифман, неоднократный чемпион страны Петр Свидлер, Алексей Дреев, Сергей Рублевский, Александр Мотылев.

Соревнования пройдут по олимпийской системе, всего будет 32 участника, сильнейшие из которых - по предложению ряда ведущих гроссмейстеров оргкомитет турнира с согласия ФИДЕ внес в регламент соответствующие поправки - не могут встречаться друг с другом на ранних стадиях борьбы. Призовой фонд - 120 тысяч долларов.