Василий Рочев выиграл этап Кубка мира по лыжным гонкам
 
 
 
Василий Рочев выиграл этап Кубка мира по лыжным гонкам
Архив NEWSru.com

На склонах горнолыжного центра Рука в местечке Куусамо (Финляндия) проходит второй этап Кубка мира по лыжным гонкам. Большого успеха добился 22-летний россиянин Василий Рочев. Он в блестящем стиле выиграл гонку на 15 километров классическим стилем. Нынешний успех стал для него первым на этапах Кубка мира. Ранее Рочев специализировался на спринтерских забегах, в которых для него удачным результатом считалось попадание в десятку. В субботу он на две с половиной секунды опередил чеха Лукаша Бауэра. Тройку призеров, по данным РБК, замкнул немец Аксель Тайхманн.

На данный момент Рочев занимает первое место в общем зачете, опережая Тора Арне Хетланда из Норвегии на 30 очков. Добавим, что в чисто 15-ти лучших на дистанции попали еще четверо россиян - Андрей Нутрихин, Виталий Денисов, Сергей Щучкин и Сергей Новиков. Для сравнения, действующий обладатель Кубка мира швед Пер Элофссон финишировал лишь двадцатым.

Как сообщает РИА 'Новости', Василий Рочев продолжает семейные традиции отца - тоже Василия Рочева, который успешно выступал на чемпионатах мира и олимпийских играх в семидесятых годах прошлого века и является тренером сына.

У женщин в гонке на 10 км классическим стилем успеха добилась молодая россиянка Лилия Васильева. Она сумела завоевать третье место вслед за титулованными Бенте Скари из Норвегии и лидером общего зачета нынешнего года Кристиной Шмигун из Эстонии. Десятый результат показала ветеран отечественного спорта Любовь Егорова.

Женщины. Классический стиль. 10 км

1. Бенте Скари (Норвегия) 28:23.7
2. Кристина Шмигун (Эстония) 28:48.0
3. Лилия Васильева (Россия) 29:09.8

Мужчины. Классический стиль. 15 км

1. Василий Рочев (Россия) 38:21.4
2. Лукаш Бауэр (Чехия) 38:24.7
3. Аксель Тайхманн (Германия) 38:41.1.