Российских баскетболистов могут отправить на чемпионат мира против воли тренеров
 
 
 
Российских баскетболистов могут отправить на чемпионат мира против воли тренеров
Global Look Press

Российская федерация баскетбола (РФБ) отправила необходимые документы на получение специального приглашения (wild card) для участия национальной команды в мужском чемпионате мира - 2014 в Испании, информирует пресс-служба РФБ.

Напомним, что на сентябрьском чемпионате Европы наша команда под руководством Василия Карасева одержала лишь одну победу в пяти матчах, не вышла из группы и не пробилась на мировое первенство. Однако регламентом чемпионата предусмотрена возможность приобретения четырех wild card, каждая из них обойдется национальным федерациям в сумму порядка 500 тысяч евро.

Претенденты должны подать заявки до 30 октября. В конце ноября будет определен список стран, участвующих в борьбе за wild card, а в начале февраля состоится жеребьевка, которая определит четырех счастливчиков.

"Сейчас мы только заявляем о своем намерении бороться за возможность участия российской сборной в чемпионате мира в Испании. Окончательное решение о выделении средств на оплату взноса для участия в жеребьевке будет принято до конца января 2014 года", - пояснила глава РФБ Юлия Аникеева.

"Я считаю, что РФБ приняла абсолютно верное решение, сохранив техническую возможность участия в борьбе за wild card. В ближайшее время мы определимся с кандидатурой главного тренера и утвердим программу работы со сборной, после чего тренерский совет даст свою рекомендацию относительно перспективы участия команды в чемпионате мира - 2014", - добавил председатель тренерского совета РФБ Евгений Гомельский.

Ранее тренерский совет РФБ высказывался категорически против подачи заявки на дополнительную лицензию, поскольку нынешняя команда неконкурентоспособна.

По дополнительной лицензии россияне попали и на прошлый чемпионат мира, который проходил в 2010 году в Турции.