Чемпионка U.S. Светлана Кузнецова Open проиграла в первом же круге Елене Бычковой

AP Photo/Richard Drew

Пять представительниц России в понедельник вышли во второй круг турнира из серии "Большого шлема" U.S. Open, однако победительница прошлогоднего розыгрыша Светлана Кузнецова не смогла преодолеть даже первый барьер соревнований.

Кузнецова, посеянная пятой, сенсационно уступила своей соотечественнице Екатерине Бычковой со счетом 3:6, 2:6. К сожалению, подготовке 20-летней россиянки к состязаниям мешали травмы спины и плеча. Кузнецова, увы, вошла в историю в незавидном качестве, став первой защищающей свой чемпионский титул теннисисткой на U.S. Open, выбывшей уже в первом круге.

Среди других потерь России - посеянная 21-й Динара Сафина, проигравшая итальянке Марие Елене Камерин со счетом 3:6, 7:6 (7:5), 3:6, а также Алина Жидкова, которая уступила Каталине Кастано из Колумбии со счетом 4:6, 3:6.

Между тем, первая посеянная в женском одиночном разряде Мария Шарапова легко разделалась с греческой теннисисткой Элени Даниилиду - 6:1, 6:1, а девятая ракетка соревнований Надежда Петрова взяла верх над Евой Бирнеровой из Чехии со счетом 6:4, 6:4. Мария Кириленко переиграла испанку Лауру Поус Тио 6:2, 6:3, а посеянная 33-й Вера Душевина оказалась сильнее американки Тиффани Дабек - 6:1, 6:2.

В мужском одиночном турнире вышли во второй круг российские теннисисты Михаил Южный и Игорь Андреев. Посеянный 24-м Южный со счетом 6:1, 6:0, 6:2 переиграл немца Флориана Майера, а Игорь Андреев выиграл у бельгийца Жиля Элснеера 6:4, 6:4, 6:2. Во втором круге Южный встретится со шведом Юнасом Бьоркманом, Андреев сыграет с победителем пары Грег Руседски (Британия, 28) - Джеймс Блейк (США).

Поединки первого круга у остальных россиян - Елены Дементьевой, Анастасии Мыскиной, Елены Лиховцевой, Анны Чакветадзе, Евгении Линецкой, Николая Давыденко и Дмитрия Турсунова - состоятся во вторник.

Финальная встреча в рамках состязаний женщин пройдет 10 сентября, у мужчин финал назначен на 11 сентября. Призовой фонд нынешних соревнований составляет 11 миллионов 380 тысяч долларов. Победители турнира получат по 1 миллиону 100 тысяч долларов.