Серена Уильямс пятый раз выиграла Australian Open

Американская теннисистка Серена Уильямс стала пятикратной победительницей Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде, выиграв в финале женских соревнований в Мельбурне у бельгийки Жюстин Энен.

Лидер мирового рейтинга и действующая победительница соревнований защитила свой титул, одержав победу над экс-первой ракеткой мира со счетом 6:4, 3:6, 6:2. В первом сете Уильямс с трудом удерживала свою подачу, но повела 4:1. Реализовав лишь восьмой по счету брейк-пойнт, Энен сократила отставание до минимума, но невынужденные ошибки бельгийки в девятом гейме позволили Серене сделать еще один брейк и взять первый сет.

В начале второй партии в игре Уильямс наступил спад, а Жюстин, напротив, сократила количество ошибок - ее удары стали острее и точнее. Бельгийка доминировала на корте, удачно выходила к сетке (в последнем гейме сета Серена не смогла выиграть на своей подаче ни одного очка).

Однако в борьбе нервов сильнее в итоге оказалась Уильямс. Энен на решающий сет просто не хватило: ухудшилась концентрация внимания, не шла подача, пропала острота. а американка, сохранив больше сил, уверенно довела матч до победы.

Всего же первая ракетка планеты выиграла уже 12 турниров "Большого шлема".