На проходящем в эти дни в Литве чемпионате Европы по баскетболу среди молодежных команд (возраст до 20 лет) сборная России провела три матча, из которых выиграла два, и продолжает сохранять хорошие шансы на выход в плей-офф. Единственное поражение россиян от французов было во многом обусловлено чрезвычайным происшествием, имевшем место накануне: из номера отеля, в котором поселились "российский камерунец" Адаму и Андрей Иванов, злоумышленник украл деньги (510 долларов США), личные вещи и игровую форму спортсменов. Впрочем, спустя сутки его удалось задержать, пишет во вторник газета "Известия".

Грабитель проник в отель "Версме" небольшого курортного городка Бирштонас (там живут все команды группы "Б"), воспользовавшись подделанной аккредитаций на чемпионат, а в номер российских игроков - при помощи ключа-карты, которую потерял один из них. "Мы уехали на тренировку, поэтому у вора было предостаточно времени, чтобы перерыть все вещи и забрать все, что ему понравилось, - рассказал "Известиям" главный тренер сборной России Владимир Родионов. - У Адаму было украдено 350 долларов, у Иванова - 160. Кроме того, вор позарился на форму ребят и некоторые личные вещи, среди которых, в частности, была электрическая зубная щетка и даже зубная паста. К счастью, документы остались в сохранности".

Российская команда была не единственным объектом внимания вора. Днем ранее его жертвами также стали две команды, играющие в Каунасе (наши проводят матчи в Алитусе). Задержать же его удалось с поличным в тот момент, когда он "чистил" номера хорватской сборной. Причем сделали это сами баскетболисты, которые, уже наученные горьким опытом предшественников, находились начеку. "Часть украденных денег и вещей организаторы обещали вернуть, часть - компенсировать, - говорит Родионов. - Ну и понятно, с каким настроением вышли ребята на игру против Франции. В то время когда другие команды отдыхали, наши подвергались допросам литовской полиции".

Что же касается непосредственного выступления сборной России, Родионов признал, что рассчитывал обыграть не только хорватов и украинцев, но и французов: "К сожалению, они нас не переиграли, а элементарно задавили. Французы понеслись, прессинговали, и мы их остановить не смогли. Высокорослые игроки Франции легко справились с нашей передней линией во главе с Хряпой, Моней и Зозулиным, а задняя линия у сборной России сейчас вообще самая слабая среди всех команд на чемпионате"...

Впереди у российской сборной в группе осталось два матча: с Израилем и Испанией. Затем, начиная с пятницы, восемь лучших сборных вступают в борьбу в плей-офф. С кем встречаться в четвертьфинале - для нас не принципиально. Напомним, что за всю историю молодежных чемпионатов российская сборная ни разу не преодолевала четвертьфинальный барьер, а лучшим результатом для нас является седьмое место, занятое на чемпионате Европы 1994 года.