В Москве стартовал первый чемпионат мира по уличному баскетболу
 
 
 
В Москве стартовал первый чемпионат мира по уличному баскетболу
Streetbasket.ru

Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма, президент Ассоциации уличного баскетбола России Сергей Байдаков открыл чемпионат мира по уличному баскетболу, который проходит в Лужниках в рамках Международного спортивного форума "Россия спортивная держава".

На брифинге для журналистов после церемонии открытия он отметил: "В Москве проходит первый неофициальный чемпионат мира по уличному баскетболу. К нам приехало семнадцать команд - лучшие сборные Европы и команда США. В рамках ЧМ проходит также Открытый кубок Москвы, в котором участвует порядка 500 команд, более 2 тысяч участников. Я думаю, что праздник уличного баскетбола, который завершится в субботу финальной игрой, станет серьезным событием в рамках форума "Россия спортивная держава", - сообщает РИА "Новости".

Президент Ассоциации уличного баскетбола России объяснил, почему чемпионат неофициальный: "Это версия, но мы имеем право заявлять о мировом первенстве, поскольку на сегодняшний день у нас лучшее представительство в мире".

По словам Байдакова, в рамках Международного форума "Россия спортивная держава" пройдет специальная встреча, посвященная уличному баскетболу. На ней будет обсуждаться возможность создания международного объединения любительского баскетбола.

"Мы видим, что у наших партнеров есть большое желание и интерес к этой инициативе, - заявил он. - Предварительно эта идея уже получила положительный отклик у наших партнеров. И сегодня в рамках встречи будут обсуждаться принципы, на которых мы будем объединяться, финансовые условия и календарь".

Байдаков считает, что пока рано говорить о включении уличного баскетбола в программу Олимпийских игр, однако отмечает, что для этого есть все предпосылки.

"Пока об Олимпиаде говорить рано. Мы активно культивируем уличный баскетбол только в течение последних 5 лет. Хотя уровень развития уличного баскетбола в мире говорит о том, что скорее всего вопрос этот будет рассматриваться и олимпийская семья пополнится еще одним членом".