Британские полицейские потеряли ключи от стадиона Уэмбли
 
 
 
Британские полицейские потеряли ключи от стадиона Уэмбли
Reuters

Британские полицейские потеряли ключи от лондонского стадиона Уэмбли, где проходят матчи футбольного турнира летней Олимпиады, пишет газета The Daily Mail.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

По заверениям оргкомитета Олимпиады, пропали ключи от внутренних помещений стадиона, а не от входа в него, так что безопасность игроков и зрителей не пострадала.

Однако речь идет не об обычных металлических ключах, а о лазерном устройстве, управляющем сложной технологической системой, запирающей двери на стадионе. Вынужденная перенастройка этой системы, необходимая для замены ключей, обойдется в 40 тысяч фунтов.

Ключи были потеряны в минувший вторник, за несколько дней до начала Олимпиады. Происшествие стало причиной внутреннего разбирательства между лондонской полицией, оргкомитетом Олимпиады и компанией G4S, которая предоставляет устроителям Олимпиады услуги частной охраны, передает ИТАР-ТАСС.

В конечном счете Скотленд-Ярд признал, что ключи потерял один из сотрудников полиции, оставивший их в неположенном месте и забывший, где именно они лежат. Почти неделю полицейские тщательно прочесывают помещения стадиона, пытаясь поминутно восстановить события того дня, однако обнаружить ключи так и не удалось.

Безопасность во время олимпийских игр в Лондоне обеспечивают около 13 тысяч полицейских и порядка 18 тысяч военнослужащих, а также сотрудники частной охранной компании G4S, напоминает РИА "Новости".

Добавим, что это не первый серьезный ляп, допущенный службой безопасности Олимпиады-2012. Ранее в вагоне поезда было утеряно секретное досье, содержащее детали планов обеспечения полицией порядка в период Игр и тренировок перед ними. Обнаруживший ее пассажир передал папку в СМИ.