Австриец Гарри Эггер очень надеется, что новейший горнолыжный костюм на основе космических технологий позволит ему побить рекорд скорости спуска. Чтобы стать самым быстрым лыжником на планете, ему нужно превысить отметку в 250.79 км/ч Эггер тоже будет облачен в костюм, у которого даже есть имя - "Эмма". Это, по сути, аэродинамически оптимизированный снаряд из углепластика весом 12 кг для его верхней части тела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австриец Гарри Эггер очень надеется, что новейший горнолыжный костюм на основе космических технологий позволит ему побить рекорд скорости спуска. Чтобы стать самым быстрым лыжником на планете, ему нужно превысить отметку в 250.79 км/ч
redbull.com
 
 
 
Эггер тоже будет облачен в костюм, у которого даже есть имя - "Эмма". Это, по сути, аэродинамически оптимизированный снаряд из углепластика весом 12 кг для его верхней части тела
redbull.com
 
 
 
Костюм был сделан на заказ под анатомические особенности Эггера, отсканированные с использованием лазерных технологий. Сконструировал это чудо Чарльз Бинз - бывший работник NASA, ныне нашедший применение своим знаниям в "Формуле-1"
redbull.com

Австриец Гарри Эггер очень надеется, что новейший горнолыжный костюм на основе космических технологий позволит ему побить мировой рекорд скорости спуска. Чтобы стать самым быстрым лыжником на планете, ему нужно превысить рекордную отметку в 250.79 км/ч. Это достижение в апреле 2002 года установил француз Филипп Гетчль, сам же Эггер пока не летел по склону быстрее 248.28 км/ч.

Лыжники стали состязаться с секундомером в 30-х годах прошлого века, когда подобные гонки стремительно набирали популярность в автоспорте. В 1930 австриец Густав Ланчнер достиг скорости 105.7 км/ч на деревянных лыжах. Его соотечественник Лео Гасперл год спустя поразил всех фантастическим результатом - 136.6 км/ч. Секретом его успеха стал собственноручно изготовленный кожаный костюм, по форме напоминавший акулу, который помогал бороться лыжнику с сопротивлением воздуха.

Эггер тоже будет облачен в костюм, у которого даже есть имя - "Эмма". Это, по сути, аэродинамически оптимизированный снаряд из углепластика весом 12 кг для его верхней части тела. Костюм был сделан на заказ под анатомические особенности Эггера, отсканированные с использованием лазерных технологий. Сконструировал это чудо Чарльз Бинз - бывший работник NASA, ныне нашедший применение своим знаниям в "Формуле-1".

"Эмма" призвана выполнять важные функции: уменьшать турбулентность, возникающую при высоких скоростях, и придать лыжнику наибольшую устойчивость, одновременно удерживая его в аэродинамически идеальном положении. "Эмма" также оснащена двумя парашютами, которые развернутся после прохода контрольного участка и замедлят лыжника.

Эггер намерен побить рекорд скорости во Французских Альпах до 10 апреля. Для удачного старта ему нужен безветренный и обязательно солнечный день, чтобы поверхность снега обладала наиболее подходящими для скольжения свойствами. Атлет проводит дни в тренировках, особое внимание уделяя мышцам ног. Ведь на 100-метровом контрольном участке при скорости в 250 км/ч давление встречного ветра будет эквивалентно 120 килограммам.

"Я знаю, что при 250 км/ч я еще смогу держаться на ногах и пружинить, разгибая ноги. Более высокая скорость - девственная территория для меня, - признался Эггер. - Я понятия не имею, что ждет меня там ".

Однако Эггер хорошо знает, чем он рискует на такой скорости. В 1995 году при установлении очередного рекорда, еще не достигнув контрольного участка, он упал, наехав одной лыжей на промоину в снегу. Его тащило вниз по склону около полукилометра со скоростью более 180 км/ч. По словам Эггера, он помнит каждое мгновение этого "полета" и ощущение абсолютной беспомощности находящегося во власти природы крошечного человека.