Экклстоун может дисквалифицировать "Макларен" в чемпионате "Формулы-1"
 
 
 
Экклстоун может дисквалифицировать "Макларен" в чемпионате "Формулы-1"
Архив NEWSru.com

Коммерческий босс чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Берни Экклстоун предупредил "Макларен" о возможных санкциях, в том случае, если конюшня будет признана виновной в использовании командной тактики на состоявшемся в минувший уик-энд Гран-при Монако.

"Я не знаю, что все понимают под "командной тактикой", но в одном уверен наверняка - если кому-то из гонщиков приказывают атаковать партнера по команде или напротив, держать позицию, это никак не соответствует положениям спортивного регламента, - цитирует Берни Экклстоуна F1News.Ru . - Однажды мы оштрафовали "Феррари" за подобные действия, но у "Макларена" достаточно средств, и более действенным наказанием было бы лишение очков или дисквалификация".

"В любом случае речь идет о наказании команды, а не гонщиков - они ни в чем не виноваты, - добавил он. Что вы можете сделать, если команда запрещает обгонять лидера? Наказаны должны быть те, кто дает подобные распоряжения".

В то же время представитель Международной федерации автоспорта (FIA) сообщил журналистам, что решение по "делу McLaren" будет вынесено до 10 июня, а сейчас комиссия изучает запись гонки и переговоров между гонщиками и командой.

Эксперты считают, что одна деталь не позволяет трактовать произошедшее в Монако, как командную тактику. Подобные случаи в прошлом заканчивались сменой позиции после приказа из боксов, на этот раз гонщики сохранили позиции, а просьба к Хэмилтону "не атаковать" может иметь тысячу формальных причин, в частности технических и известных только инженерам - перегрев машины, какие-то неполадки, очевидные по телеметрии, и.т.д.

У FIA нет претензий к "Макларен"

Расследование по поводу использования командной тактики в Монако закончено, едва начавшись. У FIA больше нет претензий к этой команде.

В официальном заявлении сказано следующее: "Изучив радиообмен между командой и гонщиками "Макларен", данные представленные наблюдателями и техническими службами мы пришли к выводу, что в действиях "Макларен" нет никаких нарушений и продолжение расследования не имеет смысла".