Михаэль Шумахер расплатился с Рубенсом Баррикелло Михаэль Шумахер расплатился с Рубенсом Баррикелло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаэль Шумахер расплатился с Рубенсом Баррикелло
Euronews
 
 
 
Михаэль Шумахер расплатился с Рубенсом Баррикелло
Euronews
 
 
 
Михаэль Шумахер расплатился с Рубенсом Баррикелло
Euronews
 
 
 
Рубенс Баррикелло (победитель гонки)
Euronews

Немец Михаэль Шумахер на очередном этапе чемпионата мира в классе машин "Формула-1" пропустил на финише "Гран-при США" бразильца Рубенса Баррикелло и позволил ему стать не только победителем гонки, но и вице-чемпионом в этом сезоне. Третьим вслед за Шумахером финишировал британец Дэвид Култхард.

Напомним, что ранее на "Гран-при Австрии" точно такой же маневр предпринял Баррикелло - в интересах командной тактики. На пресс-конференции Шумахер сказал, что он всего лишь хотел, чтобы он и Баррикелло финишировали вместе - бок о бок. Но, по словам чемпиона мира, он рад, что победителем стал именно бразилец - в том числе и потому, что он до сих пор чувствует себя виноватым за инцидент в Австрии.

Рубенс Баррикелло (победитель гонки):
"Финиш не был запланирован перед гонкой. Мы соревновались друг с другом в скорости, и мне надо поблагодарить Михаэля за это, а также команду за всю их поддержку на протяжении чемпионата. Соединенные Штаты - важная часть моей жизни, поэтому сегодняшний день совершенно особый. В последнем повороте я не знал что делать, и Михаэль был весьма добр, позволив финишировать одновременно. Мы с Михаэлем знаем, что Ferrari важнее всего занять первое место, и поэтому мы принимаем как должное различные ситуации, которые возникают по ходу сезона. Мы наслаждались выступлениями в нынешнем году, выигрывая все подряд на лучшей машине, и сейчас я счастлив. Перед гонкой мы много работали над выбором стратегии и решали какую машину лучше использовать. Я предпочел запасную, но во время разминки была некоторая неуверенность насчет тормозов, поэтому я выступал на основной, которая прекрасно проявила себя. Единственной проблемой были несколько круговых, которые слишком замедлялись на прямой для того, чтобы пропустить меня, а это могло привести к столкновению. Сейчас я в ожидании следующей гонки, на которой будет много японских тифози, к тому же крайне важно провести хорошую гонку для Bridgestone".

Михаэль Шумахер:
"Концовка гонки не была спланирована. Мы пытались пересечь финишную черту одновременно, но не совсем получилось. На самом деле, мы не знали, кто выиграл, пока не вылезли из наших машин. Мне просто казалось, что Рубенс заслуживает победы в этой гонки. Он жертвовал ради меня по крайней мере дважды в этом сезоне, и что уж вышло, то вышло. Было бы справедливым отметить, что мы оба поняли и согласились с решением в Австрии, потому что интересы команды ставятся превыше всего. Наверное, мы сочлись за произошедшее там, пусть даже пытались финишировать бок о бок. Мы уже столько рекордов установили в этом сезоне, и сейчас прибавили к ним самый плотный финиш в истории! Что касается гонки, то машина была идеальной, но мы пытались не слишком рисковать в начале. Когда я выехал впереди Култхарда после пит-стопа, то знал, что все будет в порядке. Были проблемы с трафиком, когда некоторые пытались пропускать меня в не очень удачных местах".

Жан Тодт (спортивный директор Ferrari):
"14-я победа, 8-й дубль - это фантастический результат. Теперь Рубенс окончательно завоевал второе место в чемпионате, и мы достигли все свои цели, которые ставили в начале сезона. Кроме того, мы стали первой командой, которая завоевала 200 очков за 16 гонок. Как это было видно, наша мотивация не падает. Команда потрясающе здорово работала, и в каком-то смысле финиш бок о бок является символом невероятного сезона. Счастье наших пилотов и Паоло Мартинелли на подиуме демонстрирует гармонию, которая царит в команде, работающей со всей страстью и стремлением к победе. Дубль стал возможным благодаря шасси, двигателю и покрышкам Bridgestone - все сработало идеально. Еще больше мы удовлетворены по той причине, что США являются важнейшим рынком для Ferrari и Maserati".

"Гран-при США"
1. Рубенс Баррикелло (Бразилия, "Феррари") - 1:31.07,934
2. Михаэль Шумахер (Германия, "Феррари") - 1:31.07,945
3. Дэвид Култхард (Великобритания, "Макларен") - 1:31.15,733
4. Хуан Пабло Монтойя (Колумбия, "Уильямс") - 1:31.17,845
5. Ярно Трулли (Италия, "Рено") - 1:32.04,781
6. Жак Вильнев (Канада, БАР) - 1:32.06,146
7. Джанкарло Физикелла (Италия, "Джордан")
8. Дженсон Баттон (Великобритания, "Рено")
9. Ник Хайдфельд (Германия, "Заубер")
10. Эдди Ирвайн (Великобритания, "Ягуар")
11. Такума Сато (Япония, "Джордан")
12. Оливье Панис (Франция, БАР) - у всех отставание 1 круг
13. Хайнц-Харальд Френтцен (Германия, "Заубер")
14. Мика Сало (Финляндия, "Тойота")
15. Аллан Макниш (Великобритания, "Тойота")
16. Ральф Шумахер (Германия, "Уильямс") - у всех отставание 2 круга