FIG Channel / youtube.com

Женская сборная России завоевала серебряные медали в командном турнире на чемпионате мира по спортивной гимнастике, который проходит в эти дни в Дохе, и добыла путевку на Олимпийские игры 2020 года.

После выступлений в четырех дисциплинах - вольные упражнения, упражнения на бревне, упражнения на разновысоких брусьях и опорный прыжок - Ирина Алексеева, Ангелина Мельникова, Лилия Ахаимова, Алия Мустафина и Ангелина Симакова с результатом 162,863 балла уступили лишь сборной США (171,629), которая завоевала титул в четвертый раз подряд. Тройку призеров дополнила команда Китая (162,396).

Звездно-полосатая команда первенствовала с колоссальным преимуществом, тогда как представительницы Поднебесной в споре за серебро уступили лишь 0,496 балла.

Отметим, что на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро тройка призеров выглядела точно так же.

Все медалисты получили командные лицензии на четырех человек для участия в Олимпиаде 2020 года.

Таким образом, девушки повторили результат мужской сборной России, которая ранее в Дохе также завоевала серебро в командном турнире. В новейшей истории российские гимнастки лишь однажды побеждали на мировых первенствах в этом виде многоборья.

Президент Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР) Василий Титов, которого цитирует пресс-служба организации, велел девушкам провести работу над ошибками.

"Девчонки молодцы, очень важно, что, несмотря на давление и достаточно сложную турнирную ситуацию, справились с волнением и удержали позиции. Отрыв от американок? Если посчитать все, что мы потеряли на бревне, вольных упражнениях и опорном прыжке, то оценки будут очень близкими, с ними можно бороться. Самое главное правило в гимнастике - не ошибаться. Никакие судьи тебя не засудят, если ты не ошибаешься. Нужно работать, убирать собственные ошибки, и все будет нормально", - заявил он.