В Нью-Йорке стартует Открытый чемпионат США по теннису
 
 
 
В Нью-Йорке стартует Открытый чемпионат США по теннису
Архив NEWSru.com

В понедельник в Нью-Йорке стартует Открытый чемпионат США по теннису, заключительный в сезоне турнир серии "Большого шлема". Турнир продлится две недели, победитель в женском одиночном разряде определится 12 сентября, а мужской финал состоится днем позже.

По завершении квалификационных соревнований стал известен окончательный вариант основной сетки чемпионата. Среди женщин первая ракетка турнира россиянка Динара Сафина в стартовом круге сыграет с австралийкой Оливией Роговской. Сеяная под 4-м номером Елена Дементьева встретится с француженкой Камий Пен, попавшей в основную сетку из квалификации.

По данным ИТАР-ТАСС, шестая ракетка турнира Светлана Кузнецова за выход во второй круг поборется с немкой Юлией Гергес, а Вера Звонарева (7) - с испанкой Нурией Льягостерой-Вивес. Надежда Петрова (13) - с Катариной Среботник из Словении.

Соперницей Алисы Клейбановой, посеянной под 27-м номером, станет Петра Квитова (Чехия), а Мария Шарапова (29) сразится с болгаркой Цветаной Пиронковой. Алле Кудрявцевой предстоит сыграть с украинкой Аленой Бондаренко (30), Екатерине Макаровой - с Гизелой Дулко (Аргентина).

Елена Веснина (31) встретится с Люси Градецкой из Чехии, Мария Кириленко и Анна Чакветадзе сыграют с игроками из квалификационного турнира - украинкой Марией Корытцевой и японкой Юрикой Сема соответственно. Соперницей Анастасии Павлюченковой станет американка Мелани Удин, а Веру Душевину уже в первом круге жребий свел с третьей ракеткой турнира американкой Винус Уильямс.

В нынешнем году на US Open в последний раз выступит россиянин Марат Сафин, принявший решение о завершении карьеры в этом году. Его соперником в первом круге станет австриец Юрген Мальцер.

Двух других представителей России жребий свел в французами: Михаил Южный сыграет с Полем-Анри Матье, посеянным под 26-м номером, Дмитрий Турсунов - с Марком Жикелем.

Восьмая ракетка турнира Николай Давыденко и посеянный под 29-м номером Игорь Андреев за выход во второй круг поборются с теннисистами из квалификационных соревнований. Соперником Давыденко будет 219-я ракетка мира немец Дитер Киндльманн, а Южный встретится с 270-м номером мирового рейтинга американцем Джесси Уиттеном.

Россияне Игорь Куницын, Евгений Королев, Теймураз Габашвили получили в соперники соответственно бельгийца Оливье Рохуса, немца Андреаса Бека и американца Джесси Левина.