В Швейцарии разгорелся скандал вокруг одного из местных спортивных врачей, который был заснят на скрытую камеру во время того, как советовал атлету для улучшения результатов перед соревнованиями использовать эритропоэтин и тестостерон, являющиеся официальным допингом
 
 
 
В Швейцарии разгорелся скандал вокруг одного из местных спортивных врачей, который был заснят на скрытую камеру во время того, как советовал атлету для улучшения результатов перед соревнованиями использовать эритропоэтин и тестостерон, являющиеся официальным допингом
Global Look Press

В Швейцарии разгорелся скандал вокруг одного из местных спортивных врачей, который был заснят на скрытую камеру во время того, как советовал атлету для улучшения результатов перед соревнованиями использовать эритропоэтин и тестостерон, являющиеся официальным допингом, передает Neue Zürcher Zeitung.

На записи врач советует спортсмену начать прием тестостерона за три недели до соревнований и делать инъекции три раза. Журналисты, в свою очередь, отмечают, что хоть и эритропоэтин, и тестостерон считаются допингом, вероятность положительной допинг-пробы при их употреблении равняется 1:100 000.

"Спортивного врача обвиняют в том, что он на протяжении нескольких лет активно общался с главным врачом российских легкоатлетов. Оба врача якобы несколько раз договаривались о встрече в Милане и в Москве. Кроме того, предполагается, что врач из Берна тестировал новый препарат для своего российского коллеги и одобрил его", - говорится в материале, который цитирует InoPressa.

Журналистам удалось по телефону поговорить с врачом, имя которого на данный момент не раскрывается. Он заявил им, что "огорошен", а то, в чем его обвиняют, "абсолютно абсурдно". "Российского врача он якобы не знает и никогда о нем не слышал. Сам он никогда не был в России. В Италии он бывает регулярно, но он никогда не встречался там с медиком. Кроме того, как заявил врач, он никогда и ни на ком не тестировал никаких препаратов", - отмечает издание.

Представитель одного из швейцарских медицинских объединений заявил, что подозреваемый врач всегда был человеком крайностей: много работал, а иногда по ночам ездил на велосипеде из Цюриха в Берн. По словам его знакомых, он всегда был фриком.

После получения высшего медицинского образования врач начал изучать и физкультуру. Его однокурсники охотно подшучивали над ним, "однако, когда им нужен был какой-нибудь медикамент, они бежали к нему, к врачу". По словам одного из однокурсников, о запрещенных препаратах тогда, возможно, речь не шла, однако врач "давал или добывал то, что было нужно".

По словам одного спортивного врача, некоторое время работавшего с обвиняемым медиком в одной компании, в местных медицинских кругах он больше не появляется.

На днях немецкий телеканал ARD показал очередной документальный фильм журналиста Хайо Зеппельта, истового борца с допингом в России. Главным героем ленты стал информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков, который дал Зеппельту интервью после своего бегства за океан.

Показ фильма предварял скандальный анонс о непосредственном участии в государственной допинговой программе РФ президента страны Владимира Путина.

По словам Родченкова, господдержка допинговой системы в России началась в 1980 году, когда Москва получила право провести летние Олимпийские игры. С тех пор все ведущие отечественные атлеты всегда были в безопасности, их не могли дисквалифицировать. При этом сами спортсмены были вовлечены в эту программу и не могли оставаться в неведении.