Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею с мячом
 
 
 
Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею с мячом
Фото Вячеслава Айкина / www.rusbandy.ru

Сборная России победила команду Финляндии в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею с мячом, который проходит в эти дни в шведском Венерсборге, и напрямую вышла в полуфинал турнира.

Россияне добились победы над финнами со счетом 3:2. В составе победителей мячи забили Янис Бефус (18'), Евгений Дергаев (50') и Максим Ишкельдин (88'). За сборную Финляндии отличились Юхо Лиукконен (3'), Джими Хейнонен (40').

"Постоянно приходилось отыгрываться. Сборная Финляндии очень организованно действовала в обороне. Контратаки - практика и тактика нашего соперника. Они постоянно закрываются. Мы же были вынуждены играть первым номером", - цитирует Rusbandy.ru полузащитника сборной России Дмитрия Савельева.

Согласно регламенту турнира, две лучшие команды из группы выходят в полуфинал турнира, две худшие - в 1/4 финала.

Сборная России, которая является действующим чемпионом мира, заняла второе место в первом пуле группы А и добыла прямую путевку в полуфинал турнира. Ранее не групповом этапе команда проиграла Швеции (4:6), а затем одержала разгромную победу над Казахстаном (22:1). Помимо россиян, напрямую в полуфинал вышли шведы.

В 1/2 финала сборная России 1 февраля встретится с победителем пары 1/4 финала Финляндия - США. Сборная Швеции в полуфинальной встрече сыграет с победителем пары Казахстан - Норвегия. Четвертьфинальные игры пройдут 31 января.

Сборная России является 11-кратным чемпионом мира. Последний раз россияне выигрывали золотые медали в 2018 году на домашнем чемпионате мира, который состоялся в Хабаровске. Титул на этом турнире как правило разыгрывают команды России и Швеции.