У Элвиса Пресли нашли еврейские корни
 
 
 
У Элвиса Пресли нашли еврейские корни
Архив NTVRU.com

Спустя почти 25 лет после смерти Элвиса Пресли два канадских кинорежиссера нашли еврейский корни короля рок-н-ролла, пишет The Jerusalem Post.

Как рассказала в интервью Жанет Фрухтер, у которой Элвис подрабатывал, когда был подростком. Элвис всегда носил в кармане ермолку и любил есть мацу. Его мать - Глэдис Пресли хотела, чтобы ее сын стал врачом, - отметила Фрухтер, которая вместе со своим покойным мужем Альфредом, ортодоксальным раввином, жила в квартире, расположенной над квартирой Пресли в Мемфисе.

По словам домовладельца Пресли Фаджи Шаффера, в молодости, еще до начала своей карьеры, Элвис сделал пластическую операцию, сообщает газета, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru. "Мать Элвиса хотела, чтобы он стал врачом, он любил мацу и он сделал пластическую операцию на носу, - подчеркнул Шаффер. - Если это не доказывает, что он еврей, то что еще может доказать?" Летом 2000 года съемочная группа монреальской компании "Diversus Productions" совершила путешествие в Мемфис, а затем в Израиль. С ними отправились хасид Шмелвис, изображающий Элвиса, а также монреальский раввин Рубен Пупко, консультировавший создателей фильма по духовным вопросам.

Результатом их трудов стал 76-минутный документальный фильм под названием "Шмелвис": в поиске еврейских корней короля". Его премьера состоится в апреле на кинофестивале в Торонто, а американской аудитории он будет показан в нью-йоркском клубе "Knitting Factory" в мае.

Главную роль в фильме играет хасид из Монреаля Дан Хартал. Когда он надевает свой усыпанный бриллиантами белый спортивный костюм с огромными "звездами Давида" на поясе и на красном капюшоне, он становится Шмелвисом.