На следующей неделе состоится саммит Украина - США
 
 
 
На следующей неделе состоится саммит Украина - США
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко 3-7 апреля планирует посетить США. В рамках визита он побывает в Вашингтоне, Бостоне и Чикаго и встретится с президентом США Джорджем Бушем, вице-президентом Диком Чейни и госсекретарем Кондолизой Райс.

В Чикаго президент Украины встретится с мэром и членами Чикагского совета по международным делам. В Бостоне Ющенко намерен посетить детскую клинику Шрайнера, где лечат пятилетнюю украинскую девочку Настю Овчар, получившую 80% ожогов кожного покрова, когда она спасала из огня младшую сестру, посетит библиотеку имени Джона Кеннеди, встретится с членами клана Кеннеди, сообщает "Интерфакс".

В Вашингтоне глава украинского государства посетит музей Холокоста. Также запланированы встречи президента Украины с сыном изобретателя вертолета Игоря Сикорского, студентами и преподавателями Джорджтаунского и Гарвардского университетов.

Кроме того, запланированы также встречи украинского президента с руководством ведущих бизнес-компаний, представителями украинской диаспоры и членами еврейских организаций, сообщила в пятницу пресс-служба главы украинского государства.

Виктор Ющенко 6 апреля выступит на совместном заседании палат конгресса США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Супруга президента Катерина Ющенко в рамках личной программы побывает в министерстве здравоохранения и соцобеспечения, где познакомится с государственными медицинскими программами по борьбе с наркоманией и СПИДом. Она выступит в Чикагском университете, который она окончила.

Украинские и американские участники программы обмена "Политический диалог Украины и США" отправили письмо президентам обеих стран с просьбой сделать все возможное для восстановления дружественных и доверительных отношений между странами.

Украинская и американская стороны "возлагают огромные надежды на этот визит и уверены, что он станет значительной вехой на пути углубления украинско-американского сотрудничества", сообщает ForUm.

"Мы уверены, что именно сейчас, после победы "оранжевой революции", Украина имеет уникальную возможность, перевернув страницу разногласий прошлого, вызванных политикой предыдущего руководства государства и искусственно стимулированным распространением антиамериканских настроений в украинском обществе, возродить в полном объеме стратегическое партнерство с США - другом украинского государства", - говорится в письме к Бушу и Ющенко, направленном представителями программы "Политический диалог Украины и США".

Участники программы надеются, что саммит Украина - США станет знаковым событием и даст импульс новому развитию двусторонних отношений на всех уровнях. По их мнению, при налаживании регулярного украинско-американского диалога необходимо поднять вопросы, которые уже активно обсуждались как в Киеве, так и в Вашингтоне - в частности, вопросы управления и внутренней политики, внешней политики и национальной безопасности, экономики и бизнеса, средств массовой информации.

Письмо подписали, в частности, бывший посол Украины в США Юрий Щербак, а также бывшие послы США в Украине Уильям Грин Миллер и Стивен Пайфер. Кроме того, свои подписи под ним поставили представители партнерских организаций программы "Политический диалог Украины и США" - в частности, фонда "Украина-США", Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова, Международного центра перспективных исследований Украины, фонда "Европа ХХ", международного фонда "Видродження", университета Джорджа Вашингтона в Америке.