В Грузии считают, что после терактов в России начинается "охота на ведьм" и, после последовавших обвинений в адрес Тбилиси, опасаются ответных российских репрессий Леван Кикнадзе заявил, что усиленные контртеррористические мероприятия, которые приняты после взрывов в московском метро, "на практике обернутся лишь "охотой на ведьм"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии считают, что после терактов в России начинается "охота на ведьм" и, после последовавших обвинений в адрес Тбилиси, опасаются ответных российских репрессий
Первый канал
 
 
 
Леван Кикнадзе заявил, что усиленные контртеррористические мероприятия, которые приняты после взрывов в московском метро, "на практике обернутся лишь "охотой на ведьм"
Первый канал
 
 
 
В прошлом Москва обвиняла Грузию в укрывательстве террористов из "Аль-Каиды" и тайном сотрудничестве с чеченскими боевиками
НТВ

В Грузии считают, что после терактов в России начинается "охота на ведьм" и, после последовавших обвинений в адрес Тбилиси, опасаются ответных российских репрессий.

Президент "Клуба экспертов" Леван Кикнадзе заявил, что усиленные контртеррористические мероприятия, которые приняты после взрывов в московском метро в столице и других городах России, "на практике обернутся лишь "охотой на ведьм" - то есть, репрессиями против выходцев с Кавказа - а какими-либо серьезными операциями российские спецслужбы утруждать себя не будут".

Как сообщает "Наша Абхазия", Кикнадзе прокомментировал и заявление секретаря СБ РФ Николая Патрушева о "грузинском следе" в московских взрывах. По мнению эксперта, данное заявление является "совершенно необоснованным и абсурдным". "Кремль продолжает информационную войну, направленную против государственности Грузии, и не гнушается использовать для этого трагедию простых людей, ставших жертвами страшных терактов", - считает Кикнадзе.

"Чиновник столь высокого ранга, как Патрушев, не должен называть "версией" подобный абсурд, поскольку кому, как не ему знать, что версии должны основываться на полученной от оперативных служб и проанализированной информации", - отмечает глава Клуба и подчеркивает, что "взлелеянные Путиным и утопающие в коррупционном болоте российские спецслужбы не имеют ни времени, ни желания заниматься агентурной работой".

В свою очередь один из лидеров оппозиционной парламентской партии Грузии "Христиане-демократы" Николоз Лалиашвили после заявлений главы Совбеза РФ потребовал срочного созыва заседания Совета национальной безопасности Грузии для обсуждения сложившейся ситуации, передает "Обозреватель".

"Заявление Патрушева может быть рассмотрено только в политическом контексте и может считаться залогом новой войны против Грузии", - сказал политик. "Мы обращаемся к президенту Грузии, чтобы он незамедлительно отреагировал на это заявление и созвал заседание Совбеза. Мы обращаемся к МИД Грузии, чтобы оно незамедлительно, вместе с нашими партнерами, начало разрабатывать международные механизмы для превенции угроз", - добавил Лалиашвили.

Как напоминает InoPressa, в среду правительство Грузии высказало опасения, что недавние теракты в Москве будут использованы как предлог для новой российской агрессии в отношении его страны. В интервью изданию The Washington Times Георгий Бокерия, первый замминистра иностранных дел Грузии, выразил обеспокоенность заявлениями высокопоставленных официальных лиц РФ - а именно, намеками, что за данными взрывами стояла Грузия. "В прошлом Москва обвиняла Грузию в укрывательстве террористов из "Аль-Каиды" и тайном сотрудничестве с чеченскими боевиками", - отмечает издание. Бокерия заявил, что в обвинениях нет ни грана правды, и подчеркнул, что Саакашвили выразил соболезнования в связи с терактами.