Молдавия может вступить в НАТО, если это будет необходимо для принятия ее в Евросоюз Румыния не может по своей инициативе предлагать Молдавии вступать в ЕС и НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молдавия может вступить в НАТО, если это будет необходимо для принятия ее в Евросоюз
Вести
 
 
 
Румыния не может по своей инициативе предлагать Молдавии вступать в ЕС и НАТО
НТВ
 
 
 
В Приднестровье заявляют, что "не удивлены" заявлением Гимпу
Euronews

Молдавия может вступить в НАТО, если это будет необходимо для принятия ее в Евросоюз. Об этом и.о. президента страны Михай Гимпу заявил во вторник в интервью румынскому изданию Adevarul. Раньше он заявлял, что власти Молдавии даже не рассматривают возможности присоединения к альянсу. Однако "число сторонников НАТО в Молдавии растет", цитирует молдавского лидера "Независимая газета".

По словам Гимпу, сегодня присоединиться к Североатлантическому альянсу готовы до 30% молдавских граждан. На вопрос, откажется ли Молдавия от своего нейтрального статуса в случае присоединения к Европейскому союзу, Гимпу ответил, что если условием такого присоединения станет вступление республики в альянс, то граждане страны проголосуют и за НАТО. "Людей не интересует - через НАТО или нет. Если это препятствие, то его необходимо убрать", - заявил и.о. президента.

Между тем в Приднестровье заявляют, что "не удивлены" заявлением Гимпу. "Интеграция Молдавии в НАТО уже идет, ее запустили еще коммунисты", - прокомментировал ситуацию СМИ министр иностранных дел Приднестровья Валерий Ястребчак. Он подчеркнул, что заявление молдавских властей "четко отражает вектор движения Молдавии, который был определен ранее". В то же время в Тирасполе отмечают, что Россия должна увеличить миротворческий контингент для защиты региона.

Дело в том, что 29 марта в Бухаресте министры обороны Молдавии и входящей в НАТО Румынии подписали соглашение о взаимодействии в воздухе. Они также обсудили перспективы создания смешанного молдавско-румынского батальона. Министры заявили также, что размещение на территории Румынии элементов американской системы ПРО является положительным фактором для региональной безопасности.

В свою очередь эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар считает, что заявления румынского и молдавского политиков - "это игры в песочнице". По его мнению, "Румыния не может по своей инициативе предлагать Молдавии вступать в ЕС и НАТО". "Для этого Молдавия должна стать устойчивым государством, а пока стабильности в ней нет", отмечает эксперт Германского совета.