Неизвестный открыл стрельбу в офисном здании в Калифорнии, погибли 4 человека, в том числе ребенок
 
 
 
Неизвестный открыл стрельбу в офисном здании в Калифорнии, погибли 4 человека, в том числе ребенок
CBS 8 San Diego / youtube.com

В Калифорнии произошла стрельба в офисном здании в городе Ориндж, погибли трое взрослых и ребенок. Как сообщила лейтенант полиции Дженнифер Амат, которую цитирует СNN, еще два человека, включая подозреваемого, были ранены и госпитализированы.

По словам Амат, полицейские получили сообщение о стрельбе и прибыли на место около 17:30 среды по местному времени. К тому моменту уже четверо были убиты. Нападавший был захвачен после перестрелки, о его личности и мотивах нападения не сообщается.

"Прибывшие на место полицейские услышали выстрелы, обнаружили подозреваемого, произошла перестрелка с участием полицейского <...>. Четыре человека умерли на месте", - сказала Амат журналистам, добавив, что подозреваемый после задержания был госпитализирован в местное медицинское учреждение и "угрозы населению нет". Улица, на которой произошла стрельба, перекрыта, там работают следователи.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом назвал случившееся "ужасающим и душераздирающим" и выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в Twitter. В полиции отметили, что подобных преступлений в Ориндже не совершалось с 1997 года, и назвали случившееся трагедией для семей погибших, департамента полиции и всего местного сообщества.

Это уже третий подобный инцидент в США за последние две недели. 17 марта в пригороде Атланты и на севере города были совершены три нападения с огнестрельным оружием. Первое убийство произошло в спа-салоне в округе Чероки: неизвестный вошел в заведение и открыл огонь. В результате нападения три человека погибли, еще двое получили ранения.

Два других инцидента произошли в Атланте, в расположенных рядом спа-салонах Gold Spa и Aroma Therapy Spa. Согласно данным полиции, при стрельбе в первом спа-салоне погибли три женщины, во втором - одна. Все убитые были азиатского происхождения. Подозреваемый в убийствах, 21-летний Роберт Аарон Лонг был задержан полицией после погони в округе Крисп, который находится в нескольких часах езды от места стрельбы.

23 марта неизвестный открыл стрельбу в супермаркете на юге города Боулдер в штате Колорадо, погибли десять человек, в том числе один полицейский. Стрелявший был задержан. После этого инцидента президент США Джо Байден призвал Конгресс принять закон, запрещающий продажу штурмового оружия и обойм большой емкости. "Как президент я собираюсь использовать все имеющиеся в моем распоряжении ресурсы, чтобы защитить американский народ", - заявил он.