Украина намерена реформировать армию под стандарты НАТО
 
 
 
Украина намерена реформировать армию под стандарты НАТО
Архив NEWSru.com

Реформирование Вооруженных сил Украины напрямую связано с перспективой вступления в НАТО, и сотрудничество украинской армии с Альянсом в ближайшее время будет усиливаться, заявляет премьер-министр Украины Виктор Янукович журналистам в Севастополе в ходе празднования Дня Военно-морских сил. При этом Янукович отметил, что вступление Украины в НАТО пройдет "естественным образом", однако когда это произойдет - "покажет время".

Он также отметил, что ВМС Украины будут расширяться и пополняться новыми кораблями. В частности, на предприятии "Ленинская кузня" строится корвет "Тернополь", готовность которого составляет 97%. Для его достройки необходимо 20 млн гривен. "Это обязательно будет сделано в этом году - деньги будут", - подчеркнул премьер, сообщив также, что украинский флот пополнится еще одной подводной лодкой.

Как сообщил "Интерфаксу" министр обороны Евгений Марчук, начиная с 2005 года "в случае, если нам удастся провести процесс реформирования Вооруженных сил Украины, мы получим около миллиарда гривен на развитие Вооруженных сил Украины - на новое вооружение, на новые виды боевой техники". По его словам, речь идет о средствах, которые ранее направлялись на содержание армии и теперь высвобождаются из бюджета.

"Что касается ВМС Украины, то, я думаю, в будущем году будет введен корвет "Тернополь", также будет переоборудовано кое-что из средств поражения, и в значительной степени за 2,5-3 года будет снята проблема бесквартирных военнослужащих. То есть перспектива у ВМС Украины серьезная", - добавил министр.