Американский шаттл Endeavour после завершения 16-дневной миссии к Международной космической станции совершил посадку на базе ВВС США Эдвардс в штате Калифорния
 
 
 
Американский шаттл Endeavour после завершения 16-дневной миссии к Международной космической станции совершил посадку на базе ВВС США Эдвардс в штате Калифорния
Вести

Американский шаттл Endeavour после завершения 16-дневной миссии к Международной космической станции совершил посадку на базе ВВС США Эдвардс в штате Калифорния. На борту корабля на Землю вернулись семь астронавтов NASA.

Первоначально планировалось, что Endeavour приземлится на космодроме на мысе Канаверал во Флориде. Однако из-за плохих метеоусловий в районе космодрома в ЦУПе было принято решение о том, что шаттл будет садиться на резервной площадке в Калифорнии, где погода отличная.

Посадка Endeavour на авиабазе Эдвардс связана с рядом трудностей, которые придется решить NASA. Состоят они в том, что из Калифорнии шаттлу придется возвращаться во Флориду "на спине" специально оборудованного Boeing-747. Такой перелет обходится в 1,8 млн долларов.

Кроме того, на подготовку и проведение этой транспортной операции требуется около недели, что может сказаться на графике дальнейших работ с шаттлом.

Endeavour доставил на МКС свыше 14 тонн различного оборудования, в основном необходимого для того, чтобы превратить МКС в "дом" для шести, а не для трех, как сейчас, обитателей. В частности, шаттл привез на станцию вторую кухню, холодильник, дополнительную ванную комнату, два спальных места, спортивные тренажеры и высокотехнологичную систему очистки воды стоимостью 250 млн долларов.

Члены экипажа Endeavour провели четыре выхода в открытый космос. Их главная задача состояла в ремонте неисправного поворотного механизма одной из панелей солнечных батарей МКС и техническом обслуживании других таких же узлов.

Кроме того, астронавты подготовили японский научный модуль "Кибо" к монтажу его третьего сегмента, который доставят на станцию в будущем году, и провели ряд других работ.

"Рейсом" Endeavour на Землю вернулся астронавт Грегори Шамитофф, орбитальная вахта которого продолжалась шесть месяцев. Вместо него на станции в компании американца Майкла Финка и россиянина Юрия Лончакова осталась работать Сандра Магнус, которая проведет на орбите более 100 дней.