Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-15" с российским космонавтом Романом Романенко, бельгийским астронавтом Франком Де Винном и канадским астронавтом Робертом Терском успешно приземлился в степи Казахстана Специалисты поисково-спасательных групп эвакуируют вернувшихся на Землю космонавтов из спускаемого аппарата, "их состояние удовлетворительное"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-15" с российским космонавтом Романом Романенко, бельгийским астронавтом Франком Де Винном и канадским астронавтом Робертом Терском успешно приземлился в степи Казахстана
Вести
 
 
 
Специалисты поисково-спасательных групп эвакуируют вернувшихся на Землю космонавтов из спускаемого аппарата, "их состояние удовлетворительное"
Вести
 
 
 
Контакты встречающих с членами экипажа МКС по возвращении их на Землю будут максимально ограничены
Вести

Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-15" с российским космонавтом Романом Романенко, бельгийским астронавтом Франком Де Винном и канадским астронавтом Робертом Терском успешно приземлился в степи Казахстана. "Посадка прошла штатно. По предварительным данным экипаж чувствует себя нормально", - сообщили в пресс-службе Центра управления полетами.

Как объявили по громкой связи в Центре управления полетами, спускаемый аппарат "Союз ТМА-15" мягко приземлился в запланированном районе. "Сработали двигатели мягкой посадки", - объявил дежурный ЦУПа. Приземление произошло в 85 км севернее казахстанского города Аркалык.

Специалисты поисково-спасательных групп эвакуируют вернувшихся на Землю космонавтов из спускаемого аппарата, "их состояние удовлетворительное", сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Как сообщил заместитель президента международного аэропорта Костанай (в Костанайской области Казахстана) Мурат Ержанов, контакты встречающих с членами экипажа МКС по возвращении их на Землю будут максимально ограничены.

"По распоряжению службы медицинского обеспечения, все встречающие, чтобы не заразить космонавтов, должны будут надеть маски", - сказал Ержанов. Кроме того, "в связи с опасностью распространения инфекционных заболеваний фотографировать и подходить близко к космонавтам будет запрещено", добавил он.

После посадки состояние здоровья космонавтов анализируется с помощью уникальной российской дистанционной системы, позволяющей проследить работу сердца, дыхательной системы и надпочечников, напомнил главный врач Центра подготовки космонавтов Владимир Почуев. "Как только космонавты выходят из спускаемого аппарата, на них сразу закрепляют специальные датчики, информация с которых через спутник передается на компьютер в медицинскую палатку, где анализируется в режиме онлайн", - рассказал он. Обработанная информация сразу же отправляется в ЦУП-Хьюстон.

Между тем в костанайском филиале республиканского госпредприятия "Казаэронавигация" сообщили, что в настоящее время погода в районе приземления "хуже, чем ожидалось". Сейчас в районе посадки температура около нуля градусов, ветер 1-2 м/сек. Чтобы космонавты не замерзли, им предложили горячий чай, усадили в кресла и укрыли теплыми одеялами. "Дело в том, - пояснили в ЦУП, - что после выхода из космического аппарата система обогрева скафандров не работает, автономные источники питания в них не предусмотрены".

Космический корабль "Союз ТМА-15" стартовал с космодрома Байконур (Казахстан) 27 мая и через двое суток причалил к Международной космической станции (МКС). На борту станции космонавты работали почти 188 суток. В 6:56 по московскому времени во вторник "Союз ТМА-15" отчалил от МКС и взял курс на Землю.

После отстыковки корабля на МКС остались нести космическую вахту двое - американец Джеффри Уильямс и россиянин Максим Сураев.