Хорватский генерал Слободан Праляк, выпивший яд на заседании Гаагского трибунала после подтверждения ему обвинительного приговора и впоследствии скончавшийся, отравил себя цианистым калием Хорватское издание Vecernji list тем временем пишет о том, что Праляк заранее планировал свой поступок
 
 
 
Хорватский генерал Слободан Праляк, выпивший яд на заседании Гаагского трибунала после подтверждения ему обвинительного приговора и впоследствии скончавшийся, отравил себя цианистым калием
Reuters
 
 
 
Хорватское издание Vecernji list тем временем пишет о том, что Праляк заранее планировал свой поступок
Reuters

Хорватский генерал Слободан Праляк, выпивший яд на заседании Гаагского трибунала после подтверждения ему обвинительного приговора и впоследствии скончавшийся, отравил себя цианистым калием. К такому выводу пришли прокуроры в Нидерландах, сообщает Reuters.

"В крови Праляка обнаружены следы цианистого калия. Именно это вещество привело к остановке сердца, которая, по предварительным данным, и стала причина смерти", - говорится в заявлении прокуратуры по результатам токсикологической экспертизы.

Хорватское издание Vecernji list тем временем пишет о том, что Праляк заранее планировал свой поступок. В загребском районе Кралевац распечатали его прощальное письмо, оставленное им два года назад с требованием не открывать до дня смерти.

"Перефразируя его слова, которые мы узнали из источника, близкого семье, генерал завещал: не надо мне ни похорон, ни гроба, мой пепел развейте по Мирогою (кладбище выдающихся деятелей, мемориальный парк и архитектурный комплекс в Загребе - Прим. NEWSru.com)", - говорится в материале издания.

- "Хорватия скорбит - по военному преступнику"

29 ноября в Гааге на заседании Международного трибунала по бывшей Югославии Праляк, обвиняемый в военных преступлениях, когда услышал, что суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменений, демонстративно выпил какую-то жидкость, которую назвал ядом. Заседание было прервано, генерала увезла скорая помощь. Хотя к его заявлению СМИ изначально отнеслись скептически, однако позже хорватское ТВ сообщило о смерти Праляка.

72-летний Слободан Праляк, один из шести бывших лидеров боснийских хорватов, в 2013 году был приговорен к 20 годам лишения свободы за преступления в Восточном Мостаре против мусульман. Услышав приговор, он поднес руку ко рту, запрокинул голову и проглотил какую-то жидкость. После этого он сообщил судье: "Я принял яд".

Праляк входил в руководство непризнанной Хорватской республики Герцег-Босна, образовавшейся в 1991 году результате распада Югославии и боснийской войны. В 2004 году Праляку и еще пятерым генералам были предъявлены обвинения в участии в пытках и массовых убийствах мусульман в Боснии в 1993 году, они добровольно сдались трибуналу. Лидера боснийских хорватов Ядранко Прлича приговорили к 25 годам.

В мае 2013 года они были признаны виновными в преступлениях против человечности, совершенных во время войны на территории Боснии и Герцеговины в 90-х годах. Сотни боснийских мусульман были посажены в хорватские лагеря для военнопленных неподалеку от Мостара, там содержались в основном гражданские лица.

Непризнанная Хорватская республика Герцег-Босна просуществовала до 1994 года, а потом вступила в Федерацию Боснии и Герцеговины, созданную после подписания Вашингтонского соглашения. В ходе процесса над ее бывшими лидерами разбирались также случаи убийств, изнасилований и депортаций мусульманского населения.