NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
"Лесные братья" получат прибавку к пенсии от властей Латвии накануне 60-летия победы союзников над фашизмом "Лесные братья" получат прибавку к пенсии от властей Латвии накануне 60-летия победы союзников над фашизмом
Сейчас "лесные братья" называются "участниками национально-освободительного движения Латвии". Они боролись с советской властью на территории республики в период с 1940-1953 годы, убивая председателей колхозов и представителей компартии СССР.
1 february 2005 г., 22:26
В Германии с покойником теперь можно "пообщаться" по мобильному телефону В Германии с покойником теперь можно "пообщаться" по мобильному телефону
"Телефон-ангел" в специальном контейнере помещается непосредственно над могилой усопшего на глубине 30 сантиметров. Его основное отличие от обычного аппарата - мощный аккумулятор на 200 часов разговора или на год в режиме ожидания и громкоговоритель.
1 february 2005 г., 22:18
В Ираке похищен солдат армии США. Боевики угрожают убить его, если не будут освобождены все заключенные В Ираке похищен солдат армии США. Боевики угрожают убить его, если не будут освобождены все заключенные
Вооруженная группировка "Бригады моджахедов Ирака" во вторник распространила в интернете информацию о похищении американского военнослужащего. Похитители требуют в ближайшие 72 часа освободить всех иракских заключенных, иначе американец будет убит.
1 february 2005 г., 21:59
Генпрокуратура Украины рассмотрит обращение России, если она потребует выдать Березовского Генпрокуратура Украины рассмотрит обращение России, если она потребует выдать Березовского
Генпрокуратура Украина не располагает данными о возможном приезде в страну Бориса Березовского. Однако в случае поступления соответствующего обращения компетентных органов России, будет действовать в соответствии с украинским законодательством и международными обязательствами, которые взяла на себя Украина.
1 february 2005 г., 21:06
Билл Клинтон будет оказывать помощь пострадавшим от цунами от имени ООН Билл Клинтон будет оказывать помощь пострадавшим от цунами от имени ООН
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выбрал бывшего президента США Била Клинтона на пост специального уполномоченного ООН по оказанию помощи пострадавшим от цунами странам.
1 february 2005 г., 21:02
Новым мэром Багдада стал Али Фадель аль-Масир Новым мэром Багдада стал Али Фадель аль-Масир
Новый глава администрации Багдада пообещал очистить город от мусора и от коррупции. В планах нового мэра - установка памятника Джорджу Бушу в центре иракской столицы. Его предшественник Али аль-Хаидри погиб 4 января в результате теракта.
1 february 2005 г., 20:06
The Times: все больше взрослых итальянцев продолжают жить с родителями The Times: все больше взрослых итальянцев продолжают жить с родителями
Почти каждый третий итальянец от 30 до 34 лет все еще проживает в родительском доме. Подавляющее большинство тех, кто предпочитает не покидать родного гнезда – мужчины, 36,5% мужчин в возрасте от 30 до 34 живут с родителями, а из женщин в этой же возрастной группе дома остаются только 18,1%.
1 february 2005 г., 20:03
Le Monde: для любовных приключений нет возрастного барьера Le Monde: для любовных приключений нет возрастного барьера
Если здоровье позволяет, непреодолимые прежде границы для любви перестают существовать, пишет французская газета. Одинокие пожилые люди становятся активными клиентами сайтов знакомств в интернете. Блуждая по сети, они иногда находят любовь своей "второй жизни".
1 february 2005 г., 18:44
Тони Блэра во время визита в Манчестер насильно поцеловала мать троих детей (ФОТО) Тони Блэра во время визита в Манчестер насильно поцеловала мать троих детей (ФОТО)
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр во время визита в Манчестер попал в необычную ситуацию: во время общения с местными жителями из толпы вышла темнокожая женщина, приблизилась к Блэру и поцеловала его, причем не в щеку, а страстным поцелуем в губы.
1 february 2005 г., 17:55
Австралийские снайперы с вертолетов расстреляют 600 тысяч верблюдов Австралийские снайперы с вертолетов расстреляют 600 тысяч верблюдов
Популяция верблюдов в малонаселенной части Австралии огромна. К 2008 году она будет насчитывать более миллиона животных, если их не отстреливать. Чтобы сохранить популяцию на стабильном уровне, нужно уничтожать 15 тысяч верблюдов в год, пишет The Guardian.
1 february 2005 г., 17:36
Financial Times: новые факты в скандале вокруг "Нефти в обмен на продовольствие" Financial Times: новые факты в скандале вокруг "Нефти в обмен на продовольствие"
Программа "Нефть в обмен на продовольствие" была запущена в конце 1996 года, чтобы у Ирака появилась возможность закупать продовольствие и медикаменты в свете международных санкций. Однако, как утверждают критики, она стала источником незаконных доходов для режима, пишет газета.
1 february 2005 г., 17:26
Сумасшедший толкнул мужчину под поезд парижского метро Сумасшедший толкнул мужчину под поезд парижского метро
В парижском метро погиб 30-летний мужчина. Преступник, находившийся в невменяемом состоянии, толкнул его под колеса приближающегося поезда. Перед этим он пытался убить девушку, но она спаслась.
1 february 2005 г., 17:19
Эфиопия останется без евреев: Израиль намерен их эвакуировать Эфиопия останется без евреев: Израиль намерен их эвакуировать
Израильские власти намерены эвакуировать к 2007 году последние 20 тысяч евреев, остающихся в Эфиопии. С июня этого года намечено создать "воздушный мост", по которому с Африканского Рога в Израиль будут ежемесячно доставляться по 700 фалашей - эфиопских евреев.
1 february 2005 г., 17:12
Птицы оказались не такими глупыми: они мыслят, используют орудия труда и отличают Пикассо от Моне Птицы оказались не такими глупыми: они мыслят, используют орудия труда и отличают Пикассо от Моне
Выражение "куриные мозги" может потерять свою актуальность: группа американских нейробиологов провела ряд экспериментов, в ходе которых пернатые демонстрировали, что они заслуживают более высокого места в интеллектуальной иерархии.
1 february 2005 г., 17:04
Бывшие диверсанты против КНДР требуют выплаты компенсаций в Южной Корее Бывшие диверсанты против КНДР требуют выплаты компенсаций в Южной Корее
Агенты военной разведки Южной Кореи тайно перебрасывались в КНДР для совершения диверсий, нападений на важные объекты и похищений людей. Теперь до 4700 человек ожидают компенсаций за проведенные операции. Каждому ветерану власти Южной Кореи обещали выплатить от 100 до 250 тысяч долларов.
1 february 2005 г., 17:00
Европейский суд за 2004 год признал 100 жалоб от России Европейский суд за 2004 год признал 100 жалоб от России
Россия опережает все страны по количеству жалоб граждан, поданных в Европейский суд, а в 2004 году это число увеличилось ещё на 10%. Однако Страсбургским судом вынесено 15 постановлений по жалобам против России, что значительно меньше, чем количество постановлений против Франции (59), Италии (36), Турции (154).
1 february 2005 г., 16:47
Ветераны возмущены словами президента Латвии о традиции отмечать День Победы водкой, воблой и частушками Ветераны возмущены словами президента Латвии о традиции отмечать День Победы водкой, воблой и частушками
"Конечно, мы не переубедим, не изменим сознание тех пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевали Балтию", - заявила Вайра Вике-Фрейберга, выступая по местному телевидению.
1 february 2005 г., 16:37
Литовских чиновников уличили в связях с советским КГБ Литовских чиновников уличили в связях с советским КГБ
В Вильнюсе расследуют факты и обстоятельства включения в резерв КГБ СССР ряда высших должностных лиц страны. Специальной комиссии передан на рассмотрение список из 10 человек, конкретные фамилии которых не указаны.
1 february 2005 г., 16:13
В Японии началась "золотая лихорадка" – снова найдены бесхозные миллионы В Японии началась "золотая лихорадка" – снова найдены бесхозные миллионы
Вновь найдены миллионы иен, выброшенные в ирригационный канал неподалеку от города Хасуда на острове Хонсю. На этот раз повезло пенсионеру, который обнаружил сверток с деньгами неподалеку от канавы, где в минувшую субботу мальчик нашел 15 миллионов иен.
1 february 2005 г., 16:08
Русский спецназ чуть было не поймал бен Ладена, утверждает бывший сотрудник ЦРУ Русский спецназ чуть было не поймал бен Ладена, утверждает бывший сотрудник ЦРУ
Марк Сейджман с 1987 по 1989 год был офицером ЦРУ в Исламабаде. Он отвечал за все контакты ЦРУ с афганскими моджахедами, сражавшимися против советских войск, а также руководил поставкой оружия для них. Во время визита в Москву доктор Сейджман дал интервью NEWSru.com.
1 february 2005 г., 15:39
Создавать Совет безопасности СНГ бесполезно, считают на Украине Создавать Совет безопасности СНГ бесполезно, считают на Украине
Украина считает нецелесообразным создание Совета безопасности СНГ в составе руководителей силовых ведомств государств-участников Содружества, секретарей Совета безопасности и министров иностранных дел. Об этом заявили в МИДе страны.
1 february 2005 г., 15:35
В КНДР женщинам рекомендовано носить косы В КНДР женщинам рекомендовано носить косы
Ранее сообщалось об указе властей КНДР о том, что длина волос на мужской голове не должна превышать 5 сантиметров. Теперь в Северной Корее взялись и за женщин. Преимущество косы состоит в том, что она "раскрывает внутренний мир простой корейской женщины", утверждают СМИ КНДР.
1 february 2005 г., 14:53
Ген поцелуев kiss-1 пробуждает человеческий организм к половому созреванию Ген поцелуев kiss-1 пробуждает человеческий организм к половому созреванию
Ученые открыли цепочку генов, которые отвечают за половое созревание. Ген, который разрешает человеку начать целоваться, "включает" особую функцию гипоталамуса мозга в момент начала полового созревания. Kiss-1 посылает сигнал гену GPR54, и организм начинает производить гормоны.
1 february 2005 г., 14:49
Ющенко приехал в родное село на похороны матери Ющенко приехал в родное село на похороны матери
Президент Украины прибыл на похороны матери вместе с семьей, друзьями и соратниками. В последний путь ее проводят всем селом. Издалека приехали и ученики Варвары Ющенко (она всю жизнь проработала в местной школе учительницей математики и физики).
1 february 2005 г., 14:26
В грузинском городе Гори взорван автомобиль: 3 погибших и 18 раненых В грузинском городе Гори взорван автомобиль: 3 погибших и 18 раненых
Перед зданием региональной полиции взорвался автомобиль "Жигули", начиненный взрывчаткой. Среди погибших и раненых - полицейские и случайные прохожие. В МВД Грузии считают, что это был теракт.
1 february 2005 г., 14:22
На западе Японии транспортное сообщение парализовано снегопадами На западе Японии транспортное сообщение парализовано снегопадами
В отдельных районах в префектуре Ниигата уже выпало до метра снега. Жертвами стихии уже стали десятки человек, получившие травмы в многочисленных ДТП. Некоторые пригородные электрички либо полностью отменены, либо идут с громадными перерывами.
1 february 2005 г., 14:05
The Washington Times: "потерялись" 1,4 млн палестинцев The Washington Times: "потерялись" 1,4 млн палестинцев
Сколько палестинцев живет на Западном берегу и в секторе Газа? Ответ зависит от того, кого вы спрашиваете. Палестинцы всегда были заинтересованы в завышении своей численности, потому что чем их больше, тем более крупную помощь из-за рубежа они получают.
1 february 2005 г., 13:37
Непал отрезан от остального мира в связи с чрезвычайным положением Непал отрезан от остального мира в связи с чрезвычайным положением
Король Непала отправил в отставку все правительство страны во главе с премьер-министром. Король также объявил, что берет в свои руки всю полноту исполнительной власти в стране на три года. Вскоре связь королевства с внешним миром прекратилась.
1 february 2005 г., 13:28
The Washington Times: Аббасу и Путину нужен прочный мир на Ближнем Востоке The Washington Times: Аббасу и Путину нужен прочный мир на Ближнем Востоке
Россия вновь появляется на Ближнем Востоке, пишет американская газета. На прошлой неделе Путин принимал в Кремле сирийского президента Башара Асада. Палестинский лидер Аббас совершил первый государственный визит в Москву, стремясь заручиться поддержкой России до начала переговоров с Израилем.
1 february 2005 г., 12:30
Современные террористы предпочитают негорючую взрывчатку, утверждает химик Современные террористы предпочитают негорючую взрывчатку, утверждает химик
Взрывчатка, используемая террористами, не горит при детонации. Вместо этого ее молекулы просто распадаются. Химик, обнаруживший это, настолько обеспокоен значением своего открытия, что решил прекратить исследования в этой области.
1 february 2005 г., 12:21
Глава МАГАТЭ не исключил, что террористы получили доступ к ядерным материалам Глава МАГАТЭ не исключил, что террористы получили доступ к ядерным материалам
"Это реальная возможность, поскольку террористические группы могли получить украденное ядерное оружие или достаточно материалов, чтобы создать собственную "грязную" атомную бомбу", - считает гендиректор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи.
1 february 2005 г., 11:46
В турецком аэропорту задержан пассажир из Китая, носивший обувь с подогревом В турецком аэропорту задержан пассажир из Китая, носивший обувь с подогревом
В подошвах обуви пассажира с помощью металлодетектора был обнаружен нагревательный прибор с батарейками и различными проводами. Виновник инцидента объяснил, что прибегает к обогреву ног из-за холодного климата в регионе, где он живет.
1 february 2005 г., 11:27
Египет и Сирия готовятся к войне с Израилем, утверждает депутат кнессета Египет и Сирия готовятся к войне с Израилем, утверждает депутат кнессета
Депутат израильского парламента от партии "Ликуд" Юваль Штейниц полагает, что "Египет - это единственная страна в регионе, которая готовится к возможности военной конфронтации с Израилем". С Египтом у Израиля есть официальный мирный договор.
1 february 2005 г., 10:57
В ответ на гибель ребенка палестинские террористы выдвинули Израилю ультиматум В ответ на гибель ребенка палестинские террористы выдвинули Израилю ультиматум
Обстановка в зоне палестино-израильского конфликта обострилась после гибели в понедельник в секторе Газа 10-летней палестинской девочки, убитой выстрелом во дворе школы. Израильтяне отрицают свою причастность к этой трагедии.
1 february 2005 г., 10:22
Назло Бушу техасские подростки стали чаще заниматься сексом Назло Бушу техасские подростки стали чаще заниматься сексом
Такой эффект достигнут благодаря курсам сексуального образования, пропагандирующим полное воздержание. Пропаганда сексуального воздержания - это идея президента США Джорджа Буша. На программу выделено 130 млн долларов.
1 february 2005 г., 09:46
США не исключают возможности нанесения Израилем удара по ядерным объектам Ирана США не исключают возможности нанесения Израилем удара по ядерным объектам Ирана
Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон заявил, что это произойдет в случае отказа Ирана выполнить требование мирового сообщества по сворачиванию ядерной программы.
1 february 2005 г., 09:33
Понедельник - день тяжелый, доказали японские ученые Понедельник - день тяжелый, доказали японские ученые
По данным ученых, работа в утро понедельника может стать причиной преждевременной смерти от сердечного приступа и удара. Именно в это время фиксируется самое большое число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.
1 february 2005 г., 08:51
Яд для Ющенко могли завезти из России Яд для Ющенко могли завезти из России
В расследовании обстоятельств отравления Виктора Ющенко вновь всплыл "российский след". Диоксин для президента - российского происхождения, берется доказать украинская прокуратура. Вскоре следователи обещают раскрыть и другие подробности дела.
1 february 2005 г., 08:45
Белоруссия ужесточает контроль за пребыванием иностранцев и лиц без гражданства Белоруссия ужесточает контроль за пребыванием иностранцев и лиц без гражданства
Новая редакция закона "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" расширяет перечень оснований для отказа во въезде на территорию республики.
1 february 2005 г., 08:17
Американцы расстреляли иракских заключенных, поднявших мятеж: 4 погибших, 6 раненых Американцы расстреляли иракских заключенных, поднявших мятеж: 4 погибших, 6 раненых
Заключенные одного из блоков подняли мятеж. Из сподручных материалов они смастерили подобие оружия, волнения очень быстро охватили соседние блоки. По факту применения охраной столь жестких мер идет расследование.
1 february 2005 г., 07:53