NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В аэропорту Хельсинки упал самолет Cessna В аэропорту Хельсинки упал самолет Cessna
Самолет Cessna C208/L, принадлежащий шведской компании Nordex, упал через несколько минут после взлета. Самолет должен был лететь с грузом в шведский город Оребро. В результате аварии пострадал пилот. Пассажиров в самолете не было.
31 января 2005 г., 22:57
В Австрии грузовик врезался в школьный автобус: пострадали 23 человека В Австрии грузовик врезался в школьный автобус: пострадали 23 человека
Авария произошла в районе населенного пункта Регнерсдорф в федеральной земле Верхняя Австрия, когда автобус, в котором находились 50 школьников, остановился, чтобы высадить детей. Водитель грузовика не заметил автобуса и врезался в него сзади.
31 января 2005 г., 22:29
The Financial Times: истоки чеченского сепаратизма - в жестокости Ермолова и Сталина The Financial Times: истоки чеченского сепаратизма - в жестокости Ермолова и Сталина
Газета анализирует причины чеченского сопротивления и считает, что его истоки скрыты в репрессиях Ермолова в 19 веке и сталинской депортации 1944 года. Издание апеллирует к произведениям Льва Толстого, который якобы симпатизировал чеченцам.
31 января 2005 г., 22:26
Хиллари Клинтон упала в обморок во время публичного выступления Хиллари Клинтон упала в обморок во время публичного выступления
Супруга бывшего президента США Билла Клинтона, сенатор Хиллари Родэм-Клинтон упала в обморок, выступая в понедельник с речью в Торговой палате Буффало. Она потеряла сознание из-за переутомления и сильной простуды, которую перенесла на ногах.
31 января 2005 г., 21:58
Телеканал Al-Jazeera показал видео крушения британского самолета С-130 "Геркулес" Телеканал Al-Jazeera показал видео крушения британского самолета С-130 "Геркулес"
Самолет разбился 30 января в 400 км к северу от Багдада. На пленке, снятой боевиками из экстремистской группировки "Бригады революции 1920 года" виден взрыв и далее показываются обломки сбитого британского самолета.
31 января 2005 г., 20:38
Американский суд признал трибуналы для узников Гуантанамо неконституционными Американский суд признал трибуналы для узников Гуантанамо неконституционными
Трибуналы, названные формально военными комиссиями, были разрешены Джорджем Бушем после 11 сентября 2001 года. Это решение критиковалось организациями правозащитников.
31 января 2005 г., 20:00
В центре Багдада хотят поставить памятник Джорджу Бушу В центре Багдада хотят поставить памятник Джорджу Бушу
С такой инициативой выступил исполняющий обязанности мэра Багдада Али Фадель. "Мы благодарны американским солдатам за то, что они освободили нашу страну от тирании", - сказал Фадель. - Мы установим статую Буша, так как для нас это символ свободы".
31 января 2005 г., 19:08
В Китае курица научилась нести яйца в форме ложки (ФОТО) В Китае курица научилась нести яйца в форме ложки (ФОТО)
В Китае железнодорожный работник Хуанг Яжоу приобрел на рынке курицу, а через два месяца она снесла ему яйцо в форме ложки. Насколько известно, раньше никто и никогда таких яиц не видел.
31 января 2005 г., 19:07
В небе над Мадридом разорвался огненный шар: жители гадают, что это было В небе над Мадридом разорвался огненный шар: жители гадают, что это было
Огромный, раскаленный добела шар пролетел и вспыхнул в небе. Затем через несколько секунд он исчез, а красный огонь упал на землю. Возможно, это был метеорит, но точно ничего не известно.
31 января 2005 г., 18:48
Березовскому могут разрешить жить на Украине Березовскому могут разрешить жить на Украине
Лидер коммунистов Петр Симоненко считает, что украинское руководство разрешит Березовскому переехать в страну, потому что он финансировал избирательную кампанию Ющенко. Остальные сомневаются. Депутат Рады Давид Жвания, которого считают соратником Березовского, пообещал лично выслать его в Россию.
31 января 2005 г., 18:10
Норвежская королевская семья породнится со стриптизершей Норвежская королевская семья породнится со стриптизершей
Новый скандал сотрясает трон короля Харальда и королевы Сони, которые к лету будут вынуждены породниться с пышногрудой 34-летней исполнительницей стриптиза по имени Ренате Барсгард. Дело в том, что танцовщица выходит замуж за 68-летнего Свена Хойби, отца скандально известной принцессы Матте-Марит Тьессен Хойби, жены наследника престола Хаакона Магнуса.
31 января 2005 г., 17:35
71-летний югославский генерал приговорен в Гааге к 8 годам тюрьмы 71-летний югославский генерал приговорен в Гааге к 8 годам тюрьмы
Отставной генерал Павле Стругара в 1991-1992 годах был командующим второй оперативной группой Югославской народной армии, которая проводила военную операцию в районе населенного преимущественно хорватами города Дубровника. Международный трибунал предъявил Стругару обвинения в нарушении законов и обычаев войны и грубом попрании Женевских конвенций.
31 января 2005 г., 17:28
Corriere della Sera: Современные девушки более женственны, чем полвека назад Corriere della Sera: Современные девушки более женственны, чем полвека назад
Итальянский институт Metis Richerche провел исследование, в ходе которого выяснилось, что при равной массе тела сегодня девушки выше и носят одежду на размер меньше, чем их мамы. В ходе исследования брались в расчет масса тела и соотношение талия – бедра. Например, в возрастной группе от 18 до 24 лет женщины с недостатком массы тела составляют 17%.
31 января 2005 г., 17:22
В Японии стартует новый проект, призванный покончить с самоубийствами В Японии стартует новый проект, призванный покончить с самоубийствами
Каждой семье вручается "карточка психического здоровья" с информацией о пунктах психологической помощи, где помощь оказывают абсолютно бесплатно. Проект будет опробован во втором по числу самоубийств районе, где по статистике в 2003 году каждые 40 человек на 100 тысяч жителей покончили с собой.
31 января 2005 г., 17:12
Генпрокуратура Украины просит МВД прекратить розыск бывших партнеров по бизнесу Тимошенко Генпрокуратура Украины просит МВД прекратить розыск бывших партнеров по бизнесу Тимошенко
Генеральная прокуратура Украины просит МВД прекратить розыск бывших руководителей корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) Евгения Шаго, Лидии Сокольченко и Александра Тимошенко в связи с закрытием возбужденных против них уголовных дел.
31 января 2005 г., 16:37
Туркменбаши прооперируют левый глаз Туркменбаши прооперируют левый глаз
Несколько дней назад Сапармурат Ниязов, выступая на заседании правительства, сообщил, что "в последнее время левый глаз дает о себе знать". Для проведения операции в Ашхабад прибудут шесть профессоров-офтальмологов из Германии. Операция запланирована на 23 февраля.
31 января 2005 г., 16:17
Ответственность за падение британского самолета в Ираке взяла на себя группировка "Ансар аль-Ислам" Ответственность за падение британского самолета в Ираке взяла на себя группировка "Ансар аль-Ислам"
В распространенном заявлении экстремистской группировки говорится, что бойцы сбили самолет с помощью телеуправляемой ракеты. В результате падения "С-130 Геркулес" погибли 15 британских спецназовцев, более 10 ранены. Данные предварительны, и жертв может быть еще больше.
31 января 2005 г., 16:09
Белые медведи через 20 лет вымрут, а Арктика исчезнет к концу века Белые медведи через 20 лет вымрут, а Арктика исчезнет к концу века
В Арктике может начаться массовое вымирание белых медведей и тюленей. Традиционный образ жизни для многих коренных народов Арктики также находится под угрозой. Общая площадь летних морских льдов Арктики уменьшается на 9,2 процента каждые десять лет. Глобальное потепление климата ученые обсудят в начале февраля на экологической конференции в британском Эксетере.
31 января 2005 г., 15:19
La Repubblica: Аз-Заркави был арестован, но сразу же отпущен La Repubblica: Аз-Заркави был арестован, но сразу же отпущен
Арестованный террорист-смертник, чудом выживший после взрыва бензовоза, рассказал, что иракская полиция арестовывала аз-Заркави в Эль-Фаллудже в октябре 2004 года, но, несмотря на премию в 25 млн долларов, отпустила его на свободу.
31 января 2005 г., 15:16
Инцидент на американском авианосце Kitty Hawk: ранены шесть матросов Инцидент на американском авианосце Kitty Hawk: ранены шесть матросов
При заходе на посадку истребителя Hornet F/A-18F порвался тормозной трос, его с огромной силой отбросило на находящихся рядом военнослужащих. Сам самолет рухнул в воду, однако с помощью вертолетов пилоты были спасены и их жизни ничто не угрожает.
31 января 2005 г., 15:04
The New York Times: ЦРУ скрывает связи с нацистскими преступниками The New York Times: ЦРУ скрывает связи с нацистскими преступниками
Из уже рассекреченных документов следует, что связи между правительством США и нацистскими военными преступниками были теснее, чем предполагалось ранее, и что ЦРУ активно вербовало военных преступников и коллаборационистов. Но спецслужба отказывается рассекретить еще сотни тысяч документов.
31 января 2005 г., 14:47
La Repubblica: богатые западные страны утилизируют российские атомные подлодки La Repubblica: богатые западные страны утилизируют российские атомные подлодки
В течение последних 10 лет были списаны 193 АПЛ. Итальянские специалисты займутся демонтажем 117 из них, включая утилизацию радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива, пишет итальянская газета.
31 января 2005 г., 14:38
У слепого турецкого художника обнаружено "внутреннее зрение" У слепого турецкого художника обнаружено "внутреннее зрение"
Научные исследования головного мозга Эсрефа Армагана, который с рождения не видит даже света, показали, что в процессе рисования зрительная область коры головного мозга у слепого "включается" почти в такой же степени, как у зрячего человека. Художник пишет картины пальцами рук и получил известность даже за рубежом.
31 января 2005 г., 14:25
Выборы в Ираке – фарс на крови, и выбираться из этой трясины придется долго Выборы в Ираке – фарс на крови, и выбираться из этой трясины придется долго
Прошедшие в воскресенье выборы вызвали множество нареканий со стороны мирового сообщества и прессы. Так, французские газеты отмечают, что выборы в Ираке проходили в обстановке насилия, в стране господствуют террор и беспорядок, вызванные в том числе и оккупацией. Сенатор Джон Керри уверен, что сейчас Ирак стал опаснее для США, чем при режиме Саддама.
31 января 2005 г., 13:52
Вино из рыбы собирается продавать китайский предприниматель Вино из рыбы собирается продавать китайский предприниматель
По заключению экспертов, вино на фабрике с цветастым названием Dalian Fisherman's Song Maritime Biological Brewery вышло питательным и слабоалкогольным. Китайский винодел уже получил заказы на оригинальный продукт из России и Японии.
31 января 2005 г., 13:31
Ющенко: вступление Украины в ЕС – это вопрос времени Ющенко: вступление Украины в ЕС – это вопрос времени
Украинский президент, несмотря на сдержанность со стороны ЕС, хочет начать переговоры о вступлении страны в Евросоюз в 2007 году. А пока он намерен провести трехлетнюю программу реформ по балансировке бюджета, борьбе с черным рынком и приватизации.
31 января 2005 г., 13:13
В Иерусалиме  проходит 24-часовая демонстрация поселенцев, недовольных размежеванием с Газой В Иерусалиме проходит 24-часовая демонстрация поселенцев, недовольных размежеванием с Газой
У израильского парламента, где на протяжении последнего месяца был установлен палаточный городок протеста против плана Ариэля Шарона по уходу из Газы, собралось около 150 тысяч демонстрантов. Для поддержания порядка на демонстрации задействовано около двух тысяч полицейских.
31 января 2005 г., 12:39
Во Вьетнаме от "птичьего гриппа" скончались двое детей Во Вьетнаме от "птичьего гриппа" скончались двое детей
В результате заболевания скончались двое детей 13 и 10 лет. Таким образом, число людей, заразившихся вирусом, достигло 14 человек, 12 из которых умерли.
31 января 2005 г., 12:31
"Wanted" ЮКОС: Интерпол начал розыск акционеров компании через свой сайт "Wanted" ЮКОС: Интерпол начал розыск акционеров компании через свой сайт
Штаб-квартира Интерпола разместила на своем сайте фотографии и данные совладельцев Group Menatep Владимира Дубова и Михаила Брудно, а также анкеты еще на четырех предпринимателей, причастных, по мнению Генпрокуратуры России, к противоправной деятельности руководства ЮКОСа. Леонида Невзлина среди них нет.
31 января 2005 г., 11:11
Умерла мать президента Украины Виктора Ющенко Умерла мать президента Украины Виктора Ющенко
В 15:00 во Владимирском соборе Киева состоится отпевание покойной, сообщает пресс-служба президента. Похоронят Ющенко в родном селе Хоруживка, рядом с мужем Андреем Ющенко.
31 января 2005 г., 11:05
В результате падения британского самолета в Ираке 15 человек погибли, 15 ранены В результате падения британского самолета в Ираке 15 человек погибли, 15 ранены
Предположительно, на борту разбившейся машины могли находиться бойцы спецназа британских ВВС - САС, которые действуют вместе с американцами против мятежников в районе так называемого "суннитского треугольника".
31 января 2005 г., 10:54
Индонезия продолжит борьбу с терроризмом, несмотря на потери от цунами Индонезия продолжит борьбу с терроризмом, несмотря на потери от цунами
В последние несколько лет воинствующим исламским группировкам удалось провести на территории Индонезии серию террористических взрывов, в том числе на Бали, а также у отеля "Мариотт" и посольства Австралии в Джакарте.
31 января 2005 г., 10:49
В выборах в Ираке приняли участие 60% избирателей В выборах в Ираке приняли участие 60% избирателей
На юге, где проживает шиитское большинство, и на населенном курдами севере на избирательные участки приходили до 80-90% избирателей. Однако в центральном Ираке, населенном суннитами, на выборы мало кто пришел.
31 января 2005 г., 09:54
Парадокс законодательства: безработных немок могут заставить работать проститутками Парадокс законодательства: безработных немок могут заставить работать проститутками
Реформа трудового законодательства привела к тому, что работа в борделе, легализованная два года назад, стала такой же общественно полезной деятельностью, как и любая другая. В итоге не работающую целый год женщину могут призвать и на такую работу.
31 января 2005 г., 09:17
У здания МЧС Таджикистана взорвана начиненная взрывчаткой машина: несколько погибших У здания МЧС Таджикистана взорвана начиненная взрывчаткой машина: несколько погибших
Взрывной волной выбило стекла на всех трех этажах здания, повреждены стены, искорежило несколько стоящих рядом легковых автомашин. Военные не исключают, что в багажнике взорванной машины было несколько десятков килограммов взрывчатки.
31 января 2005 г., 08:53
Ученые обнаружили в клетках мозга "белок молодости"  Ученые обнаружили в клетках мозга "белок молодости"
Это компонент, который помогает защитить клетки от разрушения и таким образом продлевает им жизнь. Открытие поможет найти новые, более эффективные способы борьбы с заболеваниями, которые тесно связаны со старостью.
31 января 2005 г., 08:13
Прежние оккупационные власти США в Ираке не смогли объяснить, куда потратили 9 млрд долларов Прежние оккупационные власти США в Ираке не смогли объяснить, куда потратили 9 млрд долларов
Это явствует из обнародованных в воскресенье итогов их аудиторской проверки. Эти деньги были переданы различным иракским министерствам и ведомствам без гарантий целевого использования.
31 января 2005 г., 08:02