В Непале желтуха подкосила нескольких министров правительства
 
 
 
В Непале желтуха подкосила нескольких министров правительства
Архив NEWSru.com

Сразу несколько членов правительства Непала заразились гепатитом, передает ИТАР-ТАСС. По официально подтвержденным данным, на больничных койках оказались пятеро членов непальского кабинета, включая заместителя премьер-министра Шарму Оли. Диагноз желтухи подтвержден также у личного секретаря премьера и одного из телохранителей главы государства.

В стране начато специальное расследование с целью установить обстоятельства заражения. Предполагается, что недуг вызван употреблением инфицированной воды и пищи. Как оказалось, все заболевшие почувствовали недомогание вскоре после того, как обедали и ужинали в резиденции главы правительства и в парламентской столовой. Происходило это в один и тот же день, 15 января, когда по временной конституции Непала проводились очень длительные консультации.

Эпидемиологи проверяют запасы воды и продуктов питания, имеющиеся на кухне в правительственном комплексе на наличие инфекции . Для выявления возможного заболевания взяты также анализы крови у остальных сотрудников аппарата правительства.

Отметим, что гепатит А, при заболевании которым изменяется цвет кожи и белка глаз, весьма распространен в жарких странах. Есть несколько форм гепатита, при самой тяжелой больной может умереть.