Премьер-министр Великобритании Тони Блэр был вторично допрошен полицией в качестве свидетеля по "делу о торговле титулами" Расследование скандала началось весной 2006 года после того, как выяснилось, что, по крайней мере, четыре кандидата на посты депутатов верхней палаты британского парламента внесли незадекларированные крупные суммы в фонд Лейбористской партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр был вторично допрошен полицией в качестве свидетеля по "делу о торговле титулами"
Reuters
 
 
 
Расследование скандала началось весной 2006 года после того, как выяснилось, что, по крайней мере, четыре кандидата на посты депутатов верхней палаты британского парламента внесли незадекларированные крупные суммы в фонд Лейбористской партии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Назначения блокировал комитет Палаты лордов, который возглавляет заместитель главы Скотланд-Ярда Джон Йетс
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр был вторично допрошен полицией в качестве свидетеля по "делу о торговле титулами". Допрос проходил в резиденции премьер-министра в отсутствии адвоката. Содержание беседы не разглашается.

Допрос прошел еще в прошлую пятницу 26 января перед поездкой Блэра на Всемирный экономический форум в Давосе, но по просьбе полиции это скрывалось до сегодняшнего дня, сообщил в четверг официальный представитель главы правительства. Он также сообщил, что Блэра допрашивали в его официальной резиденции на Даунинг-стрит, 10 меньше часа, сообщает Sky News.

Однако пока не ясно, касалась ли беседа исключительно дела о предоставлении мест в палате лордов за перечисления в бюджет правящей Лейбористской партии или же затрагивала вопрос о действиях правительства, предположительно направленных на то, чтобы помешать ведению следствия по этому делу. Резиденция на Даунинг-стрит от комментариев по этому поводу воздержалась, сообщает BBC.

Представитель Блэра также сообщил, что, как и во время прошлой беседы 14 декабря, премьер-министр беседовал с полицией в отсутствии адвоката. На беседе присутствовали только он сам, его секретарь и несколько полицейских. Точное число полицейских представитель назвать затруднился, как и то, присутствовал ли во время беседы заместитель главы Скотланд-Ярда Джон Йетс.

В последние дни следствие по нашумевшему делу активизировало свою работу. 19 января полиция задержала для допроса политического советника главы правительства Рут Тернер, а два дня назад - повторно арестовала личного сборщика средств Лейбористской партии и спецпосланника премьера на Ближнем Востоке лорда Ливи. И Тернер, и Ливи были задержаны по подозрению в тайном умысле с целью противодействия правосудию.

Электронные письма, которые рассылались высокопоставленной помощницей, до сих пор являлись главной уликой следствия в пользу версии о сборе "пожертований" в обмен на титулы. При этом главным вопросом на протяжении всего расследования оставался вопрос о степени причастности к злоупотреблениям английского премьера, который официально оставался вне подозрений. Однако 28 января следователи Скотланд-Ярда среди пачки бумаг с Даунинг-стрит обнаружили написанную от руки записку премьер-министра Тони Блэра, в которой он выражает признательность 12 тайным спонсорам, предоставившим лейбористам на избирательную кампанию в 2005 году 14 миллионов фунтов стерлингов.

Расследование скандала началось весной 2006 года после того, как выяснилось, что, по крайней мере, четыре кандидата на посты депутатов верхней палаты британского парламента внесли незадекларированные крупные суммы в фонд Лейбористской партии.

Назначения блокировал комитет Палаты лордов, который возглавляет заместитель главы Скотланд-Ярда Джон Йетс.