Еще два российских дипломата покинули Канаду после шпионского скандала Министерство иностранных дел России 20 января заявило, что сообщения о высылке дипломатов из Канады не соответствуют действительности, так как "они покинули страну в 2011 году по окончании командировок"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще два российских дипломата покинули Канаду после шпионского скандала
RTV International
 
 
 
Министерство иностранных дел России 20 января заявило, что сообщения о высылке дипломатов из Канады не соответствуют действительности, так как "они покинули страну в 2011 году по окончании командировок"
Moscow-Live.ru
 
 
 
На этот раз из страны выехали двое россиян - военный атташе российского посольства в столице Оттаве Сергей Жуков и сотрудник консульства в Торонто Дмитрий Герасимов
ctv.ca

Канаду после разгоревшегося шпионского скандала покинула очередная партия российских дипломатов. На этот раз из страны выехали двое россиян - военный атташе российского посольства в столице Оттаве Сергей Жуков и сотрудник консульства в Торонто Дмитрий Герасимов, сообщает газета The Globe and Mail.

Ранее, в январе, сообщалось о "высылке" из Канады четырех других российских дипломатов. Это произошло через четыре дня после ареста канадского военнослужащего, морского офицера Джеффри Пола Дилайла, заподозренного в шпионаже в пользу России. Министерство иностранных дел России 20 января заявило, что сообщения о высылке дипломатов из Канады не соответствуют действительности, так как "они покинули страну в 2011 году по окончании командировок".

Что касается очередного отъезда дипломатов, посольство заявило, что они покинули страну в связи с завершением действия своих контрактов. Жуков проработал в Канаде несколько лет, Герасимов - "три или четыре года", напоминает РИА "Новости".

Стоит отметить, что СМИ ожидали от Москвы ответных мер, которые приняты в подобных случаях, то есть высылки из Москвы канадского военного атташе. Однако об этом пока не сообщается.

Напомним, канадские власти 16 января арестовали Дилайла по подозрению в шпионаже в пользу "граждан иностранного государства". Как заявлял со ссылкой на неназванные источники глава представительства канадского телеканала CTV News в Оттаве Роберт Файф, заинтересованным в шпионаже государством могла быть Российская Федерация. По его словам, Дилайл был задержан с поличным при попытке передачи секретных сведений.

40-летний офицер проходил службу в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС в графстве Галифакс на востоке страны. Обвинения против него были выдвинуты в рамках закона о безопасности информации, принятого в Канаде в декабре 2001 года после террористических актов 11 сентября в США. Дилайлу грозит пожизненное тюремное заключение.

Заседание суда по делу Дилайла намечено на 28 февраля. Правительство Канады не комментировало сообщения о его аресте. По данным CTV News, офицер мог передавать российской стороне информацию о системах вооружений и важную в военном отношении навигационную информацию.