Впервые после крушения танкера "Престиж" по всему побережью Галисии разрешен морской промысел
 
 
 
Впервые после крушения танкера "Престиж" по всему побережью Галисии разрешен морской промысел
Архив NEWSru.com

На Коста-да-Морте в Галисии во вторник возобновился морской промысел. Коста-де-Морте - береговой участок Галисии, более других пострадавший при крушении танкера "Престиж", затонувшего 19 ноября 2002 года у северо-западного побережья Испании. На этом участке дольше всего сохранялся запрет на лов рыбы и моллюсков.

Как сообщает Национальное радио Испании, во вторник впервые после семи с лишним месяцев вынужденного перерыва вышли в море на 550 судах более 2 тыс. рыбаков.

Галисия является одним из главных в Испании рыболовецких районов, поставляющих продукцию в регионы страны и другие государства. Таким образом, рыбная ловля, запрещенная властями с 16 ноября 2002 года, официально разрешена по всей Галисии. Исключение сделано лишь для промысла некоторых видов моллюсков, которые произрастают в неочищенных от тяжелой нефти с "Престижа" участках побережья.

Вместе с тем, рыбаки других районов Галисии, которые возобновили промысел около двух месяцев назад, жалуются, что количество рыбы в эти водах резко сократилось. Так, вместо 600 тонн анчоусов, которые были выловлены два года назад, сейчас им удалось выловить только 13 тонн. Добыча других видов рыбы и рыбопродуктов сократилась на 40-60%, сообщает РИА "Новости".

Рыбаки утверждают, что это произошло потому, что из-за лежащей на дне моря тяжелой нефти водорослей, которыми питаются рыбы, стало намного меньше.

Танкер "Престиж" раскололся пополам и затонул 19 ноября у северо-восточного побережья Испании. Это произошло в 133 морских милях от берега. Судно ушло под воду вместе с 77 тысячами тонн топлива, часть из которого вытекла из пробоин в корпусе судна в море и оказалась на берегах Испании, Франции и Португалии.