Телевидение Северной Кореи огласило рейтинг стран, граждане которых чувствуют себя самыми счастливыми. Оказалось, что райским местом для жизни на планете является Китай На второе место телевизионщики без лишней скромности определили Северную Корею (98 баллов)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телевидение Северной Кореи огласило рейтинг стран, граждане которых чувствуют себя самыми счастливыми. Оказалось, что райским местом для жизни на планете является Китай
Global Look Press
 
 
 
На второе место телевизионщики без лишней скромности определили Северную Корею (98 баллов)
Global Look Press
 
 
 
"Американская империя", как с каменным выражением лица объявил телевизионный комментатор, смогла с трудом набрать всего лишь три балла и заняла последнюю - 203-ю - строчку рейтинга счастья
Global Look Press

Телевидение Северной Кореи огласило рейтинг стран, граждане которых чувствуют себя самыми счастливыми. Оказалось, что райским местом для жизни на планете является Китай. Несмотря на жесткую однопартийную систему, относительную бедность, сложную экологическую обстановку, Китай по уровню удовлетворенности населения жизнью, который измеряется так называемым показателем валового национального счастья (ВНС), получил 100 баллов из 100, сообщает "Независимая газета".

На второе место телевизионщики без лишней скромности определили Северную Корею (98 баллов). За ней последовали Куба (93), Иран (88) и Венесуэла (85). Главному антагонисту КНДР - Южной Корее - удалось набрать только 18 баллов, и она заняла 152-е место. Но ничто не может сравниться со страданиями американцев. "Американская империя", как с каменным выражением лица объявил телевизионный комментатор, смогла с трудом набрать всего лишь три балла и заняла последнюю - 203-ю - строчку рейтинга счастья.

Сайт корейского канала Chosun Central Television сообщил, что зарубежные журналисты не смогли найти полный список стран. Также не удалось обнаружить "радостные новости по поводу победы" на интернет-порталах Китая. Китайские пользователи были крайне удивлены отсутствием "ликования", так как Пекин еще в марте начал проводить "массивные кампании счастья" и эта победа - доказательство эффективности. Они предположили, что Пхеньян, занявший второе место в рейтинге, научился "искусству блефа" у китайских властей.

Согласно прошлогодним сведениям Американского института общественного мнения (Институт Гэллапа), самая счастливая страна - Дания. 72% опрошенных датчан заявили, что они живут хорошо. Несколько более низкие результаты показали Швеция и Канада. Там жизнью оказались довольны 69% респондентов. В число лидеров попали и такие относительно небогатые страны, как Венесуэла (64%), Новая Зеландия (63%) и Коста-Рика (58%). Панама в этом рейтинге опередила процветающую Америку, а Ирландия (62%) оказалась выше Германии (44%).

По данным экспертов Института Гэллапа, в отличии от рейтинга КНДР, хуже всего с удовлетворенностью жизнью дела обстоят у граждан Китая. В 2010 году были полностью удовлетворены своим существованием только 12% опрошенных китайцев. В России этот процент оказался немного выше. 24% россиян, с которыми общались специалисты этого института, заявили, что они удовлетворены жизнью. Институт использует очень простой метод. Его респонденты оценивают свою удовлетворенность жизнью по 10-балльной шкале.

Но социологи применяют и более сложные методы для измерения удовлетворенности людей своим бытием. Существует, например, методика оценки счастья человека в зависимости от экологической обстановки. В соответствии с результатами исследований, проведенных по этой методике, самыми счастливыми на Земле оказались жители Коста-Рики, Доминиканской Республики, Ямайки и Гватемалы. Россия в этом рейтинге заняла 108-е место и находится рядом с очень бедными странами – Чадом и Малави.

Между тем, ученые из Йельского университета в США, из американского Университета Денвера и из Еврейского университета в Иерусалиме выяснили, что счастье - это плохо. Счастье и даже стремление к нему могут навредить психике, отравить жизнь и даже сократить ее продолжительность, утверждают в выводах своих исследований специалисты.

Это подтверждает собранный фактический материал. Ученые выяснили, что люди, которых в детстве характеризовали как радостных и беззаботных, живут в среднем меньше, чем их более угрюмые товарищи.