Американцы дали "Армии Махди" 72 часа на вывод вооруженных формирований из Неджефа
 
 
 
Американцы дали "Армии Махди" 72 часа на вывод вооруженных формирований из Неджефа
Архив NEWSru.com

Американские войска дали 72 часа на вывод вооруженных шиитских формирований "Армии Махди" из священного для шиитов иракского города Неджеф, где вооруженное противостояние в конце апреля приобрело ожесточенный характер.

Как сообщил во вторник губернатор Неджефа Аднан аз-Зуруфи, в обмен американцы обещают не приближаться к религиозным шиитским святыням и "перегруппировать" свои войска, находящиеся как в самом городе, так и в его северном пригороде Эль-Куфа.

По словам аз-Зуруфи, американские военные предлагают совместное с силами новой иракской полиции патрулирование улиц этих городов. Они также настаивают на том, чтобы шиитское сопротивление освободило полицейское управление Эль-Куфы, захваченное боевиками в конце апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.

В городе Неджеф может скрываться непримиримый шиитский лидер Муктада ас-Садр, которого американская оккупационная администрация видит главным виновником и вдохновителем продолжающегося вооруженного противостояния на юге Ирака.

В Неджефе находятся до пяти тысяч хорошо вооруженных бойцов "Армии Махди", готовых дать отпор американским военнослужащим в случае попытки ареста ас-Садра.