Если США не улучшат предложения по размещению 10 ракет-перехватчиков на польской территории, то этот проект осуществляться не будет, сообщает в пятницу газета Rzeczpospolita со ссылкой на польский дипломатический источник Официально Польша начала переговоры по этому вопросу с США в мае. По данным прессы, база должна быть размещена на севере Польши и обладать экстерриториальным статусом. МИД Польши выражает надежду, что переговоры завершатся в начале осени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если США не улучшат предложения по размещению 10 ракет-перехватчиков на польской территории, то этот проект осуществляться не будет, сообщает в пятницу газета Rzeczpospolita со ссылкой на польский дипломатический источник
polskaszkola.nl
 
 
 
Официально Польша начала переговоры по этому вопросу с США в мае. По данным прессы, база должна быть размещена на севере Польши и обладать экстерриториальным статусом. МИД Польши выражает надежду, что переговоры завершатся в начале осени
Архив NEWSru.com

Если США не улучшат предложения по размещению 10 ракет-перехватчиков на польской территории, то этот проект осуществляться не будет, сообщает в пятницу газета Rzeczpospolita со ссылкой на польский дипломатический источник. При этом официально стороны заявляют, что переговоры проходят удовлетворительно.

"Но на деле переговоры идут трудно. - утверждает издание. - Американцы хотят ограничить договоренности по ракетному щиту двумя соглашениями. Одно касается статуса военнослужащих, второе - строительства и обслуживания баз. Поляки хотят более широкой сделки в области оборонной политики".

Официально Польша начала переговоры по этому вопросу с США в мае. По данным прессы, база должна быть размещена на севере Польши и обладать экстерриториальным статусом. МИД Польши выражает надежду, что переговоры завершатся в начале осени.

Польские дипломаты и оппозиция говорят, что для успешного завершения переговоров США должны внести изменения в свои предложения. Газета цитирует депутата оппозиционной Гражданской платформы Павла Граса: "Американские условия неприемлемы. Они (американцы) не только отказываются поставлять нам ракеты Patriot, но еще и хотят, чтобы мы участвовали в расходах на строительство и обеспечение безопасности базы США".

Как передает "Интерфакс", по неофициальным данным, власти США хотят добиться от Польши выделения 300 га земли для строительства, и еще не запросили Конгресс утвердить финансирование развертывания ракет в размере 600-700 млн.