Виктор Бут
 
 
 
Виктор Бут
Reuters

Россиянину Виктору Буту смягчили условия наказания - он будет отбывать постоянный срок в тюрьме Мэрион среднего уровня режима в штате Иллинойс. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил глава группы защиты адвокат Альберт Даян.

Договоренность достигнута в пятницу днем после трехсторонних переговоров с участием представителей прокуратуры, суда и защиты. Это третий уровень жесткости режима из пяти предусмотренных системой наказания в США.

"Режим содержания для Виктора Бута смягчен по сравнению с тюрьмой Флоренс. С одной стороны, мы увидели компромиссный шаг, с другой стороны ряд проблем остался - в частности, удаленность места заключения, что создает трудности для консульских визитов и посещений его родных", - сказал Даян.

Прокуратура Нью-Йорка 15 мая после адвокатского запроса Даяна приостановила отправку россиянина в тюрьму местечка Флоренс штата Колорадо для выяснения обстоятельств дела. Предполагалось, что Бут будет отбывать срок наказания в месте заключения, известном жестким режимом, в котором, как правило, содержатся террористы и убийцы.

Федеральный суд Нью-Йорка 5 апреля нынешнего года приговорил "торговца смертью" Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Бут настаивает на своей невиновности.