NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Недалеко от Земли в понедельник пролетит небольшой астероид Недалеко от Земли в понедельник пролетит небольшой астероид
Объект 2012 KP24 был обнаружен 23 мая. Астрономы вычислили его орбиту: вечером по московскому времени 28 мая он пролетит на расстоянии 56 тысяч километров от Земли. Через несколько месяцев он снова вернется к Земле, но пролетит значительно дальше.
24 мая 2012 г., 23:34
В Верховной Раде случилась драка из-за конфликтного закона о русском языке В Верховной Раде случилась драка из-за конфликтного закона о русском языке
Авторов законопроекта попыталась побить оппозиция. Кое-кого перебросили через заграждение президиума, некоторым порвали одежду. Один депутат госпитализирован, но о причинах травмы сведения расходятся. Заседание прервали до утра пятницы.
24 мая 2012 г., 22:39
Госдепартамент США раскритиковал Россию в очередном докладе: манипулируемые выборы и безудержная коррупция Госдепартамент США раскритиковал Россию в очередном докладе: манипулируемые выборы и безудержная коррупция
Документ о соблюдении прав человека в мире охватывает 2011 год. В целом в мире мало что изменилось, но аналитики заметили тенденцию: выросло число журналистов и блоггеров, приговоренных к смерти или тюремному заключению за попытки донести новости до общественности.
24 мая 2012 г., 21:15
Минюст России направил США запрос на экстрадицию осужденного летчика Ярошенко Минюст России направил США запрос на экстрадицию осужденного летчика Ярошенко
Для возвращение Константина Ярошенко и Виктора Бута, осужденных в США, "нужно задействовать механизм международных конвенций", заявил глава ведомства Александр Коновалов. Ранее Ярошенко попросил Минюст РФ добиться его экстрадиции, опасаясь за свою жизнь в американской тюрьме. По последним сообщениям, он внезапно попал в карцер.
24 мая 2012 г., 21:08
В Казахстане продолжается массовый падеж сайгаков. Есть мнение, что виноват российский "Союз"
В Казахстане продолжается массовый падеж сайгаков. Есть мнение, что виноват российский "Союз"
Новый очаг падежа сайгаков зафиксирован в Костанайской области на севере Казахстана - в этот раз насчитали 400 погибших животных. Ранее власти страны заявили, что сайгаки, возможно, употребили зараженную траву, которая росла на месте посадки спускаемого аппарата космического корабля "Союз ТМА-22".
24 мая 2012 г., 19:23
Благотворительный прием Билла Клинтона разочаровал гостей: это "худшая вечеринка всех времен"
Благотворительный прием Билла Клинтона разочаровал гостей: это "худшая вечеринка всех времен"
Благотворительный вечер в Лондоне с участием мировых звезд, организованный Биллом Клинтоном, попал под шквал критики из-за отвратительной организации: гости, из которых кое-кто заплатил по 1000 фунтов за билет, вынуждены были простаивать в очереди по несколько часов. Некоторые собираются добиваться возврата денег.
24 мая 2012 г., 18:41
Самолет Solar Impulse на солнечной батарее отправился в первый межконтинентальный рейс Самолет Solar Impulse на солнечной батарее отправился в первый межконтинентальный рейс
По плану, этот экспериментальный самолет совершит перелет из Швейцарии в Марокко за 48 часов, сделав кратковременную посадку под Мадридом. Ожидается, что аппарат преодолеет свыше 2,5 тыс. км, не потратив ни капли топлива. За его передвижением можно следить в режиме онлайн.
24 мая 2012 г., 18:23
Новый президент Франции удивляет бережливостью: уехал в Брюссель на поезде, вернулся на машине 
Новый президент Франции удивляет бережливостью: уехал в Брюссель на поезде, вернулся на машине
Причем в Бельгию Франсуа Олланд поехал вместе с главой правительства Испании Мариано Рахоем. Последнего так впечатлила поездка, что он даже выложил несколько фотографий на своей странице в Twitter. А вот предшественник Олланда Николя Саркози во все зарубежные визиты отправлялся исключительно на борту самолета.
24 мая 2012 г., 16:54
Русским байкерам в Багдаде грозит 10 лет тюрьмы. МИД РФ объяснил: сами виноваты Русским байкерам в Багдаде грозит 10 лет тюрьмы. МИД РФ объяснил: сами виноваты
Четверых мототуристов схватили люди в форме и доставили на военную базу. Их обвиняют в шпионаже и подделке виз, пугают смертной казнью. Ситуацию вынужден комментировать пресс-секретарь Путина: МИД делает все возможное. Прежде посольство уверяло, что россиян скоро отпустят, но это оказалось ложью. В Москве мотоциклисты приехали к посольству Ирака в РФ.
24 мая 2012 г., 15:59
В Казахстане арестовали звезд видеохита, "на слабо" прогулявшихся по городу обнаженными В Казахстане арестовали звезд видеохита, "на слабо" прогулявшихся по городу обнаженными
По словам самих девушек, 18-летней Арины Бадиной и 19-летней Майи Кожухарь, на прогулку голышом их вдохновил клип любимой группы - в нем солисты в обнаженном виде ходят по супермаркету. "Мы просто поспорили "на слабо", пройдем или нет без одежды. И прошли!" - объяснили они.
24 мая 2012 г., 15:57
Смерть в семье Юлии Тимошенко: скончался родственник, которого не успели засудить вместе с ней Смерть в семье Юлии Тимошенко: скончался родственник, которого не успели засудить вместе с ней
Свекор экс-премьера Геннадий Тимошенко скончался в ночь на четверг. Причина смерти пока неизвестна, но сообщается, что в последние годы жизни он болел. Примечательно, что в свое время покойный возглавлял компанию "Единые энергетические системы Украины", по деятельности которой возбуждено уголовное дело против его снохи.
24 мая 2012 г., 15:56
Новоизбранный президент Сербии совершит первый визит в Россию: обещает стать опорой Москвы в Европе
Новоизбранный президент Сербии совершит первый визит в Россию: обещает стать опорой Москвы в Европе
Томислав Николич, как и ожидалось, приедет на съезд "Единой России", на котором премьер-министра РФ Дмитрия Медведева должны назначить главой партии. Правда, мероприятие сербский политик, скорее всего, посетит как частное лицо. С поста главы Сербской прогрессивной партии он уходит, а процедура инаугурации еще не состоялась.
24 мая 2012 г., 15:06
Иранские военные моряки отбили американский корабль у пиратов Иранские военные моряки отбили американский корабль у пиратов
Инцидент произошел в Аденском заливе Аравийского моря: на американское судно Maersk Texas напали несколько пиратских катеров. На помощь американцам пришли патрулировавшие данный район корабли ВМФ Ирана, завидев которые, пираты скрылись.
24 мая 2012 г., 15:02
В Таллинском заливе обнаружили советскую подлодку "Малютка" времен Второй мировой В Таллинском заливе обнаружили советскую подлодку "Малютка" времен Второй мировой
Субмарину, покоящуюся на морском дне на глубине 65 метров, долгое время принимали за подводное препятствие, однако в результате обследования объекта выяснилось, что это все же остов подводной лодки. В ближайшие дни планируется организовать осмотр находки ныряльщиками.
24 мая 2012 г., 14:07
Янукович сжалился над Тимошенко: "Если бы от меня зависело, я бы давно отпустил ее за границу" Янукович сжалился над Тимошенко: "Если бы от меня зависело, я бы давно отпустил ее за границу"
"Мне часто советуют: да отправьте вы Тимошенко за границу, и пусть ее там лечат. Если бы это от меня зависело, я бы давно это сделал. Но этого не позволяет закон. Нужны соответствующие решения законодательства", - пояснил президент Украины в интервью газете "Сегодня", говоря об угрозах бойкота Евро-2012 из-за экс-премьера.
24 мая 2012 г., 13:15
Багдадские переговоры "шестерки": уговорить Иран не получилось, зато нефть дорожает
Багдадские переговоры "шестерки": уговорить Иран не получилось, зато нефть дорожает
В переговорном процессе с Тегераном участвуют Германия и пять постоянных членов СБ ООН - Россия, Великобритания, Китай, США и Франция. Иранская сторона указывает на то, что предложения "шестерки" являются устаревшими и несбалансированными. Тегеран настаивает на том, что имеет полное право на обогащение урана.
24 мая 2012 г., 13:07
Новая экзотическая версия крушения Superjet: кое-кто в России заподозрил саботаж Новая экзотическая версия крушения Superjet: кое-кто в России заподозрил саботаж
Авиаконструкторы "Сухого" уверены в первоклассности своих самолетов, потому причины крушения лайнера ищут вовне. Виноваты, по их мнению, могут быть иностранцы. Возможно, это ошибка индонезийцев, не заметивших гору Салак. Или даже американцев. В ГРУ тоже есть сторонники теории заговора: электронику самолета легко повредить сигналом с земли.
24 мая 2012 г., 11:25
Британский каскадер установил мировой рекорд, прыгнув с 730 метров без парашюта (ВИДЕО) Британский каскадер установил мировой рекорд, прыгнув с 730 метров без парашюта (ВИДЕО)
Развив скорость около 96,5 километров в час, 42-летний Гари Коннери в специальном вингсьюте менее чем за минуту приземлился на "посадочной полосе" из картонных коробок, успев при этом в течение трех секунд пробыть в свободном падении. "Это мое искусство!" - уверен британец.
24 мая 2012 г., 11:14
Четверо путешественников-экстремалов из России попали в военную тюрьму в Ираке Четверо путешественников-экстремалов из России попали в военную тюрьму в Ираке
Группу российских байкеров задержали 20 мая в Багдаде, их обвиняют в нарушении визового режима. После вмешательства российских дипломатов россиян перевели из камеры в простую комнату, сняли наручники, стали кормить. Они пишут родственникам пугающие SMS о том, что их бьют и грозят казнить.
24 мая 2012 г., 10:03
Эксперты назвали версии ЧП с Ан-30Б в Чехии: самолет вел себя странно еще в воздухе Эксперты назвали версии ЧП с Ан-30Б в Чехии: самолет вел себя странно еще в воздухе
По одной версии, виноват человеческий фактор. По другой - попытка заняться в небе военным шпионажем. Самолет почему-то садился на большой скорости. По некоторым данным, он горел еще до того, как выехал за пределы полосы. Специалисты: сломанная стойка шасси оказалась лишь следствием жесткой посадки.
24 мая 2012 г., 09:56
На судоверфи в США загорелась атомная подлодка, пострадали пожарные На судоверфи в США загорелась атомная подлодка, пострадали пожарные
Подлодка находилась на ремонте в сухом доке, поэтому ее реактор на момент возгорания не работал, оружия на борту не было. Шесть пожарных госпитализированы: они получили ожоги и отравились угарным газом. По словам представителя ВМС, угрозы населению близлежащих районов нет.
24 мая 2012 г., 08:36
Гигантская многоножка и чихающая обезьяна  вошли в Топ-10  новых видов, открытых в прошлом году Гигантская многоножка и чихающая обезьяна вошли в Топ-10 новых видов, открытых в прошлом году
В обнародованный рейтинг также вошли паразитическая оса, орхидея, цветущая только по ночам, микроскопический червь, живущий на глубине полутора километров под землей на золотом руднике в Южной Африке, голубой тарантул, а также вымершее колючее насекомое, обитавшее на Земле около 500 млн лет назад.
24 мая 2012 г., 07:54
Американцы взломали сайт "Аль-Каиды", действующей в Йемене, похвасталась Клинтон Американцы взломали сайт "Аль-Каиды", действующей в Йемене, похвасталась Клинтон
В результате вместо призывов убивать американцев по всему миру на сайте появились данные о гибели мирных жителей Йемена от рук террористов. Официальные лица США редко сообщают что-либо о подобных операциях, но в этот раз с заявлением выступила лично госсекретарь.
24 мая 2012 г., 06:35
Осужденный в США летчик Ярошенко попросил Минюст РФ экстрадировать его на родину Осужденный в США летчик Ярошенко попросил Минюст РФ экстрадировать его на родину
Россия начала официальные переговоры и запросила у властей США материалы дела, сообщают "Известия". Однако США материалы России не предоставляют. Кроме того, они обычно дают добро на экстрадицию только после того, как иностранец отсидит у них половину срока. Ярошенко приговорен к 20 годам.
24 мая 2012 г., 05:49
Глава оппозиционного Сирийского национального совета Бурхан Гальюн ушел в отставку Глава оппозиционного Сирийского национального совета Бурхан Гальюн ушел в отставку
Заявление Гальюна последовало за резкой критикой, высказанной в адрес СНС другой оппозиционной группой - Комитетами местной координации. В начале апреля конференция "Друзей Сирии" признала СНС единственным легитимным представителем сирийского народа.
24 мая 2012 г., 04:59
Военный трибунал Туниса потребовал смертной казни для смещенного президента страны Военный трибунал Туниса потребовал смертной казни для смещенного президента страны
Зин аль-Абидин бен Али еще 14 января 2011 года бежал в Саудовскую Аравию. Его обвиняют в убийстве по меньшей мере 22 демонстрантов во время акций протеста в то время. Ранее бен Али уже был приговорен к 66 годам тюрьмы за хищение государственных средств, хранении оружия и наркотиков..
24 мая 2012 г., 03:59
Пакистан посадил на 33 года врача, открывшего местонахождение бен Ладена. США потребовали дать ему свободу Пакистан посадил на 33 года врача, открывшего местонахождение бен Ладена. США потребовали дать ему свободу
Завербованный американцами Шакил Африди обходил дом за домом в Абботтабаде, где скрывался террорист, и под предлогом вакцинации от полиомиелита брал образцы крови для анализа ДНК. Именно так американцы определили, где скрывается бен Ладен и его семья. Теперь Африди осужден за измену родине.
24 мая 2012 г., 03:17
Проходившему по одному делу с Бутом Эндрю Смуляну дали пять лет тюрьмы вместо 25 Проходившему по одному делу с Бутом Эндрю Смуляну дали пять лет тюрьмы вместо 25
Однако, учитывая тот факт, что Смулян уже провел в предварительном заключении более четырех лет, он выйдет на свободу уже через несколько месяцев. На процессе против осужденного на 25 лет Бута он выступил основным свидетелем обвинения и давал показания против россиянина.
24 мая 2012 г., 01:43