Сегодня фонд "Курск" приступил к поискам денег на операцию по подъему подлодки со дна Баренцева моря. Руководство фонда обратилось к главам правительств стран Европейского Союза, Японии, Канады, Норвегии и США с призывом выделить на это по 1,9 млн. евро.

Если эти страны откликнутся, говорится в поступившем в РИА "Новости" коммюнике фонда "Курск", будет собрана половина суммы, требуемой для проведения операции по подъему российского атомохода. Другая половина должна поступить из России.

Обращение от имени международного фонда подписали его сопредседатели, бывший министр иностранных дел СССР Александр Бессмертных и бывший министр обороны Нидерландов Виллем ван Экелен.

Две недели назад в прессе появились сообщения о серьезных финансовых проблемах фонда "Курск" и об ультиматуме, якобы направленном российской стороне с требованием денег. Эти сообщения были опровергнуты.

Генеральный секретарь фонда тогда заявил, что подготовка к подъему российской атомной подлодки "Курск" идет своим чередом, и Международный фонд "Курск" рассчитывает, что финальный этап операции будет проведен в наиболее благоприятный по погодным условиям период: в июле-августе нынешнего года. Рио Праанинг напомнил, что согласно предварительной договоренности, Запад и Россия должны пополам поделить расходы, которые оцениваются в 70 млн. долларов.

Однако в тот же день вице-премьер Клебанов заявил, что "нет никаких проблем с реализацией проекта по подъему", и также напомнил, что 50 миллионов долларов на проведение операции будут собраны Международным фондом "Курск", а российская часть вложений составляет 20-25 миллионов долларов √ то есть одна треть общей суммы.