Министр иностранных дел России Игорь Иванов Президент Италии Карло Адзельо Чампи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Италии Карло Адзельо Чампи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава правительства Италии Сильвио Берлускони
Архив NTVRU.com

Министр иностранных дел России Игорь Иванов прибыл с рабочим визитом в Рим, где он проведет переговоры с итальянским руководством. Его собеседниками станут президент Италии Карло Адзельо Чампи, глава правительства Италии Сильвио Берлускони, который одновременно является министром иностранных дел, председатель палаты депутатов Пьерфердинандо Казини, руководители парламентских партийных фракций. В центре бесед будет подготовка визита в Москву Сильвио Берлускони, намеченного на 2 апреля.

Как передает ИТАР-ТАСС, на переговорах в Риме предполагается обсудить вопросы европейской и международной безопасности, борьбы с терроризмом, отношений с ЕС и НАТО. Речь пойдет также о совершенствовании российско-итальянских торгово-экономических связей.

Предполагается обсудить сотрудничество России и Евросоюза. В рамках этой темы будут подняты проблемы жизнеобеспечения Калининградской области в контексте предстоящего расширения ЕС и сохраняющиеся препятствия в торговых отношениях между Россией и Евросоюзом. Темой диалога станут отношения России с НАТО, перспективы формирования "двадцатки". Обмен мнениями затронет урегулирование на Балканах и Ближнем Востоке, иракскую проблему, ситуацию вокруг Афганистана.

Игорь Иванов совершит также поездку в Милан. Он примет участие в церемонии открытия Центра экономического и культурного сотрудничества с Россией и вручит Орден дружбы мэру этого города Габриэле Альбертини.