В приграничных с Панкисским ущельем Грузии районах России все силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы Пограничники не исключают попыток выхода на территорию Чечни и Ингушетии участников бандформирований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В приграничных с Панкисским ущельем Грузии районах России все силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пограничники не исключают попыток выхода на территорию Чечни и Ингушетии участников бандформирований
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как уже сообщалось, в пятницу утром в Панкисском ущелье начались военные маневры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Еще накануне ущелье было оцеплено, ужесточен пропускной режим
Архив NTVRU.com

В приграничных с Панкисским ущельем Грузии районах России все силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы. В частности, в Джейрахском ущелье на территории Ингушетии, выходящем к границам Чечни и Грузии, на усиленный режим службы переведены заставы ФПС, сообщает "Интерфакс".

Пограничники не исключают попыток выхода на территорию Чечни и Ингушетии участников бандформирований, находящихся в Панкисском ущелье.

Как уже сообщалось, в пятницу утром в Панкисском ущелье начались военные маневры. Грузинский телеканал "Рустави-2" не исключил, что там уже находятся американские и немецкие военные специалисты и это тщательно скрывается. Официальный Тбилиси информацию опровергает. Выяснить достоверность всего происходящего невозможно, поскольку ущелье накануне было оцеплено, ужесточен пропускной режим. Между тем официальный представитель Белого дома Ари Флайшер дал журналистам официальные разъяснения относительно того, какие цели преследует данная акция США, и не означает ли она фактического вмешательства во внутренний конфликт в иностранном государстве. "США направляют в Грузию своих специалистов и военное снаряжение в рамках учебной программы, направленной на "укрепление суверенитета" закавказского государства и оказание ему помощи в отражении "террористической угрозы", исходящей из Панкисского ущелья, - заявил он. - При этом Соединенные Штаты руководствуются прежде всего собственными национальными интересами". Флайшер назвал Панкисское ущелье "зоной беззакония" и "террористического влияния", являющейся, однако, "суверенной частью Республики Грузия".

Последние события в Грузии уже вышли на первый план во время неформальной встречи лидеров СНГ в Алма-Ате. Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе согласился с заявлениями России о том, что вместе с беженцами в Панкисское ущелье "просочились" боевики. Как заявили эксперты в российской делегации, именно такие выводы они сделали из выступления президента Грузии на саммите, передает РИА "Новости". По их словам, Эдуард Шеварднадзе "косвенно признал", что у Грузии нет антитеррористических подразделений и не хватает собственных сил, чтобы справиться с террористами, находящимися на территории страны.