Лидер ливийской революции Муамар Каддафи считает, что модель западной демократии не подходит для африканских стран
 
 
 
Лидер ливийской революции Муамар Каддафи считает, что модель западной демократии не подходит для африканских стран
Архив NEWSru.com

Лидер ливийской революции Муамар Каддафи считает, что модель западной демократии не подходит для африканских стран. Об этом он заявил, выступая накануне в городе Себха, расположенном в 600 км к юго-востоку от Триполи, на торжественном мероприятии, приуроченном к 30-й годовщине установления в Ливии власти народа.

Каддафи подверг критике политику США, которые, по его мнению, навязывают свою политическую систему другим странам, подчеркнув, что мир не может следовать одной модели. Отметив, что система выборов является основой американской системы, ливийский руководитель указал, что население сельских районов Африки даже не знает, что означает слово "выборы", поэтому они в них не нуждаются, передает ИТАР-ТАСС.

"Зачем навязывать свою систему? - сказал Каддафи. - Я не думаю, что она нам подходит. Люди должны управлять своей страной в соответствии с культурной и социальной средой и традициями".

Одновременно Каддафи подверг критике президента США Джорджа Буша, заметив, что не считает его "человеком мира и мудрости".

"Мир переживает сейчас серьезные проблемы в социальной, экономической и духовной областях. Это самый плохой период, который когда-либо выпадал на его долю", - подчеркнул Каддафи.