Ющенко и Саакашвили договорились в Тбилиси дружить государствами и развивать ГУАМ Кроме того, Грузия и Украина должны сотрудничать, чтобы совместно сформировать политику в связи с международными угрозами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко и Саакашвили договорились в Тбилиси дружить государствами и развивать ГУАМ
Reuters
 
 
 
Кроме того, Грузия и Украина должны сотрудничать, чтобы совместно сформировать политику в связи с международными угрозами
Reuters
 
 
 
По его словам, "Грузия и Украина должны сделать много шагов для того, чтобы защитить интересы Грузии и Украины как на региональном, так и на международном уровне"
Reuters

Президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили на совместной пресс-конференции в Тбилиси после завершения встречи "с глазу на глаз" и расширенных украинско-грузинских переговоров отметили позитивное развитие двусторонних отношений между государствами.

По словам Ющенко, Грузия и Украина должны усиливать ГУАМ - межгосударственную организацию, созданную Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией, созданную в результате противостояния с Россией. Это, заявил он, нужно для того, "чтобы способствовать демократическим процессам", сообщает "Новости-Грузия". По словам украинского лидера, парламент Украины уже начал процедуры для ратификации устава организации "За демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Кроме того, Грузия и Украина должны сотрудничать, чтобы совместно сформировать политику в связи с международными угрозами. "Между Грузией и Украиной существуют тесные отношения и мы все делаем для того, чтобы в связи с международными угрозами совместно сформировать нашу политику и это важно, когда речь идет о странах с молодой демократией", - отметил Ющенко.

По его словам, "Грузия и Украина должны сделать много шагов для того, чтобы защитить интересы Грузии и Украины как на региональном, так и на международном уровне". "Мы стремимся к евроатлантической интеграции и я уверен, что наши страны пройдут этот путь с чувством гордости. Но мы должны понимать, что мы должны сделать многое в наших странах и это важный период для нас", - сказал президент Украины.

Украинский лидер вновь подтвердил готовность Украины принять участие в урегулировании конфликтов Грузии с непризнанными республиками - "при наличии соответствующего международного мандата". "Инициатива и позиция Украины очень проста. Мы готовы идти вместе с Грузией, плечом к плечу, естественно с соответствующим международным мандатом, миссией и функциями, которые будут приемлемы и приняты обеими сторонами", - сказал он.

"На территории Грузии есть два замороженных конфликта и их урегулирование - очень важно как для президента Грузии, всех политических лидеров в стране и для меня лично. Мы говорим об активных усилиях с целью решения таких проблемных вопросов. Это значительная задача, которая внесена в нашу сегодняшнюю повестку дня", - отметил Ющенко.

По его словам, "Украина исходит из того, что правительство и президент Грузии выступают с достаточно ясным планом урегулирования таких конфликтов". Этот план, заявил Ющенко, подразумевает "возобновление двустороннего диалога и я также уверен, что никто не сможет это сделать лучше, чем две стороны в конфликте". "Нет необходимости, чтобы к диалогу подключилась пятая или шестая сторона", - заметил Ющенко. В то же время он заявил, что прямой диалог между конфликтующими сторонами должен активизироваться как можно быстрее под эгидой ОБСЕ и ООН.

Особо президент Украины остановился на экономическом сотрудничестве двух стран. "Грузия и Украина должны больше углублять экономические и торговые отношения. Сегодня мы говорили о развитии транспортного коридора Европа-Азия, на который направлено серьезное внимание. Мы также говорили об энергетической стратегии, в которой также должны быть учтены интересы Евросоюза, а также должны быть учтены шаги, сделанные за последний период Казахстаном", - сказал Ющенко.

По словам украинского президента, между Грузией и Украиной остаются два вопроса, которые нужно урегулировать. "Первый связан с акцизом на табачную продукцию, а второй - с поставками сахара. Я уверен, что это несложные вопросы и их можно урегулировать. Мы договорились, что продолжим работать над этими вопросами и их решением", - заявил лидер Украины.

По словам Ющенко, внешнеторговый оборот между Украиной и Грузией за 2006 год достиг почти 500 млн долларов, передает "Интерфакс". "Для нас, Украины и Грузии, ключевым является скорейшее вхождение в режим зоны свободной торговли", - приводит слова Ющенко пресс-служба украинского президента сообщила.

В ходе украинско-грузинских переговоров в четверг, по словам Ющенко, также обсуждалась возможность реализации новых инфраструктурных проектов - в частности организации и совместной эксплуатации международного железнодорожно-паромного соединения между портами Керчь (Украина) и Поти/Батуми (Грузия), строительства железнодорожной магистрали Баку - Тбилиси - Карс.

Ющенко выразил надежду, что успешное проведение Года Украины в Грузии в 2007 году также будет содействовать дальнейшему укреплению связей и сотрудничества двух стран.

Кроме того, речь шла о возможности обучения грузинских студентов в вузах Украины. Президент Украины позитивно оценил открытие в Тбилисском национальном университете кафедры украинской филологии и литературы и установление в столице Грузии памятника Тарасу Шевченко, официальное открытие которого запланировано на 2 марта.

О чем сказал Саакашвили

В свою очередь Михаил Саакашвили дал высокую оценку взаимоотношениям с Украиной, назвав их "образцово-показательными". Президент Грузии подчеркнул, что отношения Украины и Грузии, прежде всего в торгово-экономической сфере, являются "знаковым примером того, как могут сотрудничать две страны". "Мы видим в Украине только друзей", - сказал он.

По словам Саакашвили, Экспорт грузинских вин в Украину возрос в прошлом году в два-три раза. "Это очень серьезный шаг вперед, хотя я считаю, что украинский рынок имеет гораздо больше возможностей. И мы поручили министру сельского хозяйства ужесточить контроль над качеством и стандартами вина, отправляемого в Украину", - заявил Саакашвили, отметив, что качество грузинских вин значительно улучшилось, и подписанное сегодня соглашение поможет исключить все недоразумения в будущем.

"Все другие аспекты сотрудничества между нашими странами работают хорошо, действует режим свободной торговли. Нужно решить лишь технические вопросы, а режим свободной торговли, действующий между Грузией и Украиной, - один из самых успешным примеров торговых и экономических отношений. Я уже не говорю о гуманитарных аспектах", - заявил глава Грузии.

По словам Михаила Саакашвили, когда он только стал президентом Грузии, в Киев летал в неделю один рейс и "тот наполовину пустой". "Сегодня же самолеты летают ежедневно. Но я собираюсь к концу своего первого президентского срока сделать так, чтобы между Киевом и Тбилиси летало столько рейсов, сколько и советские времена, когда я учился в Киеве. Это означает, что наши отношения в итоге полностью восстановятся", - заявил он.

Саакашвили приветствовал готовность Украины принять участие в урегулировании конфликтов на территории Грузии. "Мы всегда приветствовали участие Украины и спасибо, что это еще раз сегодня было подтверждено. Я думаю, что мы обязательно станем свидетелями многих изменений к лучшему, но я повторяю - нам нужно определенное терпение, нам нужно больше работать", - сказал Саакашвили.

По его словам, Грузия должна начать новый этап урегулирования конфликтов и рассчитывает на участие Евросоюза в деле урегулирования конфликтов с Южной Осетией и Абхазией. "На днях мы впервые услышали от Евросоюза, что ЕС готов принять участие в миротворческой операции. Когда мы говорим о роли Евросоюза, мы говорим о мягком подходе, гуманистическом подходе, в котором есть элемент безопасности", - отметил Саакашвили.

"Когда мы говорим о миротворческой операции, мы говорим не о механическом разделении сторон, нам не нужно разделение сторон, нам нужно связать стороны. Мы должны начать новый этап операции. Мы хотим, чтобы эти люди возобновили отношения, могли свободно передвигаться, могли осмотреть свое имущество, проведать соседей, увидеть родствеников, посетить могилы членов своих семей. Поэтому нам не нужны новые разделительные линии", - заявил Михаил Саакашвили.

Президент Грузии отметил, что "напрасны иллюзии тех людей, которые считают, что затягивая процесс урегулирования конфликтов они смогут сохранить существующую ситуацию". "У Грузии есть очень мирный, очень конкретный план по урегулированию конфликтов, задачи и стратегии в отношении этих конфликтов. Это одна из основных вещей, которые необходимы для того, чтобы грузинское государство окончательно состоялось", - подчеркнул президент Грузии.

На пресс-конференции грузинский президент заявил, что ни одна страна не имеет права мешать развитию сотрудничества между Грузией и НАТО. "Недавно в Тбилиси побывала оценочная миссия НАТО и у нас есть предварительная информация, что ее выводы будут положительны. Технически Грузия в ближайшие месяцы уже будет готова перейти на следующий этап интеграции в НАТО. Конечно, это политическое решение", - заявил Михаил Саакашвили.

"Ни одна страна не имеет права мешать развитию сотрудничества Грузии и НАТО, и ни одна страна не должна иметь претензий на это", - отметил при этом президент Грузии и указал, что "интеграция Грузии в НАТО ни направлена против кого-нибудь". Саакашвили также заметил, что "продвижение процесса интеграции в НАТО не связано с внутренними конфликтами в Грузии, это связанно с развитием Грузии и дальнейшей демократизацией страны". Что касается возможных сроков и дат, президент отметил, что он "не намерен конкретизировать даты". "Это конкретизирует сам альянс", - сказал Михаил Саакашвили.